Кузбасская вагоностроительная компания изготовила химическое оборудование для крупного нефтегазоконденсатного месторождения.

Ярактинские запасы нефти (Иркутская область) превышают 100 млн тонн. Теперь сырьё на данном месторождении будет храниться и обрабатываться в специальных ёмкостях производства кемеровского завода холдинга «СДС-Маш». Изготовленная продукция впечатляет своими габаритами: объём — 200 кубических метров, длина — более 20 метров. Оборудование представляет собой горизонтальные цилиндрические резервуары, которые разделены на несколько параллельно работающих отделений.

Машиностроители КВСК на данный момент изготовили 3 таких ёмкости. По своей сути это так называемые отстойники, предназначенные для процесса отделения воды от нефти. Опыт КВСК в производстве такого оборудования насчитывает несколько десятилетий и перешёл компании в наследство от завода «Кемеровохиммаш». Однако к данному заказу кузбасские машиностроители подошли с долей конструкторского «креатива». Дело в том, что Ярактинскому нефтегазоконденсатному месторождению требовались ёмкости с особыми фильтрами, так что давно освоенную производственную технологию пришлось дорабатывать.

«Такие отстойники нужны для предварительной очистки сточных вод, для выделения механических примесей, — рассказал Сибдепо главный конструктор КВСК Игорь Савицкий. — Осадок в изготовленных нами ёмкостях будет удаляться под действием давления самой воды. Специалисты называют это жидкостными фильтрами. Над данным заказом мы, конечно, потрудились, но инженерно-технический потенциал наших работников позволяет находить решения любых нестандартных задач».

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …