Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой указал, что при распространении насилия на восток Украины и Крым Москва оставит за собой право защитить свои интересы и русскоязычных жителей. Об этом сообщается в ночь на воскресенье, 2 марта, на сайте Кремля.

«В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских Вооружённых Сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве», — отмечается в сообщении. Путин также указал на наличие «реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории».

Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Путин и Обама подробно обсудили различные аспекты экстраординарной ситуации на Украине, отмечается в сообщении.

По данным Agence France-Presse, разговор длился около полутора часов. Обама сообщил Путину, что Россия нарушила международное право и столкнется с дальнейшей политической и экономической изоляцией, если нарушения продолжатся. Президент США призвал Путина вернуть российские войска на их базы в Крыму.

В ночь на воскресенье президент России также побеседовал с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Франции Франсуа Олландом. В первом разговоре Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права.

Напомним, 1 марта Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать на территории Украины российский военный контингент в связи с угрозой жизни российских граждан и военнослужащих в Крыму. Верхняя палата единогласно проголосовала за. Когда российские войска могут быть введены на Украину и планируется ли такой шаг вообще, не сообщалось.

Тем временем МИД Украины обратился к НАТО с просьбой «рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины». Обеспокоенность в связи с действиями России выразили власти Великобритании, Германии и Франции, а также официальный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Совет безопасности ООН собрался для обсуждения ситуации вокруг Украины.

http://lenta.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Юрист

    02.03.2014 12:33 в 12:33

    Видимо здесь никто не знает о «Будапештском Меморандуме от 1994 года»
    Согласно ему,у США и Великобритании сейчас руки развязаны против России,которая опять же,согласно этому документу,является агрессором.

    Ответить

  2. Лапша на УШАХ

    02.03.2014 14:38 в 14:38

    «ГЕНКОНСУЛ РОССИИ В КРЫМУ ОПРОВЕРГАЕТ СВЕДЕНИЯ О ПОГИБШИХ ИЛИ ПОСТРАДАВШИХ ВО ВРЕМЯ ПОПЫТКИ ЗАХВАТА ЗДАНИЯ МВД АВТОНОМИИ.»
    Вячеслав Светличный уточняет, что речь шла о нескольких выстрелах в воздух. Он подчеркнул, что ничего не знает о раненых или погибших как из числа россиян, так и граждан Украины.
    Ранее о жертвах при попытке штурма крымского МВД упоминала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она не назвала ни точного числа погибших, ни источник, от которого поступила информация. Заявление о жертвах в Крыму прозвучало по итогам заседания, на котором российские сенаторы в субботу разрешили президенту Путину ввести войска на Украину для защиты россиян.

    Ответить

  3. розовая кошка

    04.03.2014 13:53 в 13:53

    «Сегодня я чувствую особую ответственность за судьбу страны не только как бывший глава государства, но и как Президент Украины, подписавший Будапештский меморандум 1994 года. Я надеюсь, что руководители Соединенных Штатов Америки, России, Великобритании, Франции и Китая, давшие тогда гарантии территориальной целостности нашей стране, останутся верны своим обязательствам», — подчеркнул Кучма.
    Согласно Меморандуму, США, РФ и Великобритания обязались:
    1. уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины;
    2. воздерживаться от угрозы силой и её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины; никакое их оружие никогда не будет использоваться против нее, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с уставом ООН;
    3. воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету.
    4. добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия;
    Не применять ядерное оружие против Украины, кроме 5. случая нападения на них, их и подопечные территории, вооруженные силы, их союзников;
    6. Проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.
    до сих пор данный документ нератифицирован, то есть не имеет юридической силы и не обязателен для не ратифицировавшей стороны. Однако, Венская конвенция о праве международных договоров велит государству, подписавшему международный договор, впредь до ратификации или отказа от нее воздерживаться от действий, лишающих документ «объекта и цели», то есть явно идущих вразрез с теми задачами, которые он призван решить.
    в принципе, в документе речь идет о нераспространении ядерного оружия. и, кстати, ющенко был против данного меморандума. ему очень хотелось иметь свою кнопку на чемоданчике.
    Россия в очень сложной ситуации, неоднозначной ситуации. Путину не позавидуешь. С одной стороны, нельзя не вмешаться в столь явно спровоцированную СШа и Западом антироссийскую акцию на фоне нашего успеха на Олимпиаде. с другой стороны, нас тут же запишут, уже записали, в агрессоры.
    как бы эти «недовольные» страны не отозвали своих паралимпийцев… а если ещё сорвется сочинская встреча семёрки…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…