Несмотря на заверения властей, оптовики поднимают цены

 Казалось бы, после прошлогоднего ажиотажного спроса на гречку, соответствующие выводы сделали все. Местные власти тоже подстраховались, и только в Кузбассе этой весной засеяли гречихи в два раза больше, чем в 2010 году. По прогнозам, своей крупы в области должно быть около 8 тысяч тонн. Не жалуются на урожай и алтайские соседи. Однако факт остается фактом: гречка дорожает. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, цена крупы, отпускаемой алтайскими комбинатами, за первую декаду октября выросла примерно на 12 рублей за килограмм и достигла 37.

— У нас в Кузбассе повышение цен не планируется, — сообщила «КП» начальник департамента цен и тарифов обладминистрации Ольга Чурсина. — К тому же, если сравнивать с прошлым годом, гречка стала стоить меньше. Тем более сейчас у нас в области запускается завод по переработке крупы. Это должно сильно повлиять на уровень цен на рынке.

Цеха по переработке крупы действительно открылись, только на проектную мощность они пока не вышли. Как признаются в департаменте сельского хозяйства, необходимо время, чтобы отладить производство. Так что пока кузбасская гречка не конкурент алтайской, которая в основном и продается на наших прилавках. В департаменте сельского хозяйства считают, что оптовая цена 12 рублей за килограмм нашей крупы вполне приемлема. Звучит заманчиво, однако пока ценники в магазинах превышают эту сумму в разы.

У торговых сетей есть свой ответ, почему гречка стоит так много.

— Дефицит создается искусственно, — считает руководитель коммерческой службы одной из кузбасских торговых сетей Андрей Грищенко. — Основная причина — это то, что поставщики задерживают объемы. Мы, например, заказываем 20 тонн, а нам отгружают 10. За счет этого и происходит рост спроса, а соответственно и цены.

По прогнозам продавцов, такая ситуация может продлиться до Нового года. Разбираться с ценами должна будет антимонопольная служба. Но она пока смотрит на данные Росстата, исходя из которых крупа не то что не подорожала, но даже подешевела на 20 процентов. В прошлом году антимонопольщики немного остудили пыл оптовых торговцев гречкой, а в этом году пока только «повнимательней присматриваются».

 Источник: Комсомольская правда в Кемерово

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. трахун

    15.10.2011 04:31 в 04:31

    по прогнозам продавцов.к новому году цена поднимется правда не значительно,да не к новому а к 4-му,ну а затем держись любители тулеева иднной руссии

    Ответить

  2. слава

    15.10.2011 09:26 в 09:26

    Цену перед выборами снизят, и запишут, как заслуга ЕР и главы региона.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…