ЛДПР узрело нарушения в Прокопьевском районе


О нарушениях в ходе избирательной кампании ТАСС-Сибирь  сообщили активисты ЛДПР Кузбасса. Вот текст их обращения:
«На предстоящих декабрьских выборах среди прочих запланированы и выборы главы Прокопьевского муниципального района – взамен проворовавшегося едроса Рината Ахметгареева. В качестве соперников на выборы идут представитель ЛДПР Александр Чичендаев и исполняющая сегодня обязанности главы района Наталья Шабалина, ранее – правая рука Ахметгареева по части социальных вопросов. Шабалину двигает во власть вся мощь административного аппарата, а раз так, стоит ли надсаживаться в ходе предвыборной кампании и делать всё по правилам?
5 октября в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК) Прокопьевского района член комиссии с правом решающего голоса Вячеслав Сарапкин и уполномоченный представитель по выборам от КРО ЛДПР Валентина Скударнова сделали опись документов, представленных кандидатом Натальей Шабалиной. Эта опись была заверена председателем ТИК Целищевой, а потому сомнению не подлежит.
Осмотр выявил, что целый ряд документов, которые кандидат Шабалина до регистрации была обязана подать в избирательную комиссию, – отсутствует. В соответствии с положениями закона это должно автоматически повлечь за собой отказ в регистрации кандидата. Однако на заседании комиссии – несмотря на активные протесты Вячеслава Сарапкина – и.о. главы района была зарегистрирована.
Попутно ТИК допустила и ещё одно существенное нарушение закона, указав в своём решении: кандидат Шабалина имеет право открыть свой специальный избирательный счёт в банке. Согласно правовым нормам, такой счёт открывается до регистрации кандидата, а не после неё. Но чего не сделаешь ради того, чтобы порадовать и подтолкнуть к власти чиновницу райадминистрации?
Однако самое сверхъестественное началось через неделю, когда документы Шабалиной рассматривала уже областная избирательная комиссия. То, что ранее отсутствовало, чудесным образом материализовалось, и было представлено членам комиссии. Можно предложить какое-нибудь совсем фантастическое объяснение этому, но куда логичнее предположить: на пути из Прокопьевска в Кемерово произошёл пошлый подлог: задним числом в пакет были добавлены недостающие документы. А это уже может иметь для Шабалиной вполне серьёзные последствия.
В настоящее время юристами ЛДПР подготовлено заявление в Следственный комитет по Кемеровской области, а также подано исковое заявление в Рудничный районный суд Прокопьевска. Если судьи тоже не уверуют в фантастическую материализацию документов, Наталья Шабалина будет исключена из списка кандидатов на предстоящие выборы. А если правоохранительные органы смогут определить лиц, виновных в подлоге, кое-кому из ТИКа Прокопьевского района не поздоровится тоже. И это правильно: как бы партия власти ни залетала высоко в мечтах о новом витке своего правления, от реальности отрываться ей не стоит, а те, кто призван блюсти чистоту избирательной кампании, не имеют права компрометировать себя».

Источник: ИТАР-ТАСС

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. Прохожий

    17.10.2011 07:44 в 07:44

    Я думаю, пара уголовных дел на членов избирательных комиссий после 4 декабря будет!

    Ответить

  2. борис

    17.10.2011 12:34 в 12:34

    А-ля Матвиенко.

    Ответить

  3. Первоклассник

    17.10.2011 18:15 в 18:15

    http://news.mail.ru/politics/7078859/comments/?thread=67022
    Новость, которая вынесла мозг ВСЕМ!
    Наш путь к вершинам бесконечно труден: То лбом об стену, то наоборот. К нам в Холуево приезжает Путин, Чтобы увидеть, как живёт народ. Народ в ключе такого поворота Поднялся на великие дела, И церковь поменяла план работы, И исполком забил в колокола. ЖелДорВокзал достроили мгновенно, В буфете понаставили всего, Бармена заменили на бармена С погонами майора ФСО. Бомжей свезли на нары у параши, С центральных улиц выгребли навоз, Всех школьников одели в форму «наших», — На всякий случай, вдруг задаст вопрос… По городу натыканы знамёна, Проверен дым над каждою трубой, И вся трава покрашена в зелёный, А небо — в безмятежно голубой. Всю ночь «менты» решали оргвопросы, Друг другу наступая на мозоль, И до крови дрались «единороссы»: Кому встречать и подносить хлеб-соль. Кому смешно, а вышло не до смеха, — Элита на перроне собралась, Вот только Путин так и не приехал, А жизнь уже почти что задалась…

    Ответить

  4. Первоклассник

    17.10.2011 18:17 в 18:17

    http://my.mail.ru/community/referendum-mail/713EAFB79C90A1BF.html?
    Подготовка к консолидации (проект инструкции избирателю)

    Ответить

  5. Избиратель

    24.10.2011 06:40 в 06:40

    Никаких дел, а тем более уголовных не будет!!! Победители сами себя судить не будут!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …