Как устроить ребенка в первый класс? Этим вопросом сейчас задаются многие родители. Дать пояснения по данному поводу решили в комитете образования и науки.

На специально организованной пресс-конференции председатель комитета Инна Мисякова пояснила, что набор в школы ведется по территориальному принципу. Для каждого образовательного учреждения определен свой микроучасток, и именно дети, проживающие в границах этого микроучастка, имеют приоритетное право на зачисление. Отдельная очередь существует для льготников (многодетные и малообеспеченные семьи и т.д.) Всех остальных возьмут только в том случае, если после зачисления очередников останутся места.

При приеме детей в школы не применяются никакие критерии кроме тех, что установлены законом. Уровень знаний и подготовленности детей не учитывается. Очень многие хотят устроить ребенка в лицей или гимназию, мотивируя это одаренностью и хорошей дошкольной подготовкой своего чада. Больше всего желающих учиться в учреждениях с номерами 111, 112 и 62 , но эти заведения не резиновые, и при всем желании не могут набирать детей сверх установленного лимита, – поясняют специалисты комитета образования и науки.

Инна Мисякова, председатель комитета образования и науки:
-Для того, чтобы родителям были понятны правила зачисления детей в общеобразовательные учреждения, комитет образования и науки издал памятку, она буквально сегодня появится на сайте комитета образования. Там будет прописано, что, как и в каком порядке нужно сделать. Потому что именно сегодня у нас стартует запись в первый класс.
Чиновники уверяют: первого сентября все первоклассники Новокузнецка сядут за парты, на 6000 тысяч мест приходится 5600 выпускников детских садов. Другое дело, что не все дети будут обучаться именно там, где хотели бы их родители.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…