Грядёт новая волна массового высвобождения металлургов Евраза: в результате остановки коксохимических батарей, расположенных на промплощадке Кузметкомбината, без работы могут остаться более пятисот человек.

Об остановке производства и последующих за этим сокращениях нам сообщили сами работники. Многие трудятся здесь по двадцать, тридцать, а некоторые и по пятьдесят лет, кто-то привел сюда сыновей…

Вчера мы сделали запрос информации в департамент по связям со СМИ РЦКО “Сибирь” (пресс-служба Евраза). Публикуем полученный ответ целиком:

“ЕВРАЗ ЗСМК принял решение об остановке коксохимического цеха на площадке железнодорожного проката. Решение обусловлено рядом причин: ухудшением на рынке коксующихся углей (на 20 процентов в 2013 году, в январе 2014 года снижение цен составило 12 процентов), высокой себестоимостью производства, снижением собственного потребления коксующихся углей в связи с внедрением технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ).

В цехе и обслуживающих его подразделениях задействовано 527 человек, из них 51 человек — пенсионеры по возрасту. Всем работникам будет предложена работа на ЕВРАЗ ЗСМК по специальности либо переобучение с дальнейшим трудоустройством в других подразделениях комбината. Высвобождение персонала будет производиться с соблюдением всех социальных обязательств на основе индивидуального подхода к каждому работнику.

Руководство ЕВРАЗ ЗСМК совместно с профсоюзной организацией приступили к обсуждению мер поддержки высвобождаемых сотрудников КХП”.

Председатель первичной профсоюзной организации “ЗапСиб” Вадим Печерских вчера днем подтвердил, что с работодателем ведутся переговоры. Их результатом станет соглашение, где будут прописаны все гарантии и условия, на которых произойдет высвобождение работников. Ожидается, что соглашение будет подписано в самое ближайшее время.
От себя добавим, что конкретных сроков остановки производства пока не называют, но речь, судя по всему, идет о втором квартале текущего года. Мы будем держать читателей в курсе событий.

Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…