Число пунктов приема ртутьсодержащих ламп увеличено с трех до шестнадцати.

На протяжении двух последних лет новокузнечане имели возможность сдать ртутьсодержащие лампы только в трех торговых центрах города (Первомастер и оба магазина Доминго). Не смотря на ограниченное число пунктов приема, в 2011 году было сдано на утилизацию 600 ламп, в 2012 – 1000, а в прошлом, 2013 около 2,5 тыс. единиц этих опасных бытовых отходов.

Теперь торговых центров, готовых принять участие в цивилизованной утилизации токсичной части бытовых отходов стало больше. К работе подключились торговые сети Радиотехника (Обнорского, 4 и Кутузова, 1), Планета Электрика (Строителей, 7, Пинерский, 57), BROOKLYN (Братьев Сизых, 5-а) и Азалия (В.Соломиной, 1, Дружбы, 3, Октябрьский, 3, Климсенко 10/1, Ленина, 56, пер.Кедровый, 3, Разведчиков, 15-а)

Полный список точек, где можно сдать отслужившую свое лампу и контактные телефоны, по которым можно задать вопросы, связанные с утилизацией ртутьсодержащих отходов, в ближайшем времени будут размещены на сайте комитета экологии Новокузнецка.

Лампы принимаются на утилизацию бесплатно. Опыт предоставления скидки на приобретение новой лампочки взамен сданной показал, что для тех горожан, кто не выбрасывает опасные отходы в общий контейнер, главным мотивирующим фактором является не сэкономленные деньги, а ответственность перед детьми и внуками за то, каким город останется после нас. Каждая сданная на утилизацию энергосберегающая лампа – это вклад гражданина в создание благополучной экологической среды Новокузнецка.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель168220

    05.03.2014 13:39 в 13:39

    в детстве все играли ртутью из градусников и никто не помер. А теперь ламочку, в которой пары ртути чуть ли не к ядерным отходам приравняли. Ну да, других проблем в стране нет. Верните лампы накаливания или за счет экономии на утилизации ртутьсодержащих ламп (снимите их с производства) снизьте цену на светодиодные

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …