Ученым Политехнического университета Вирджинии удалось разработать новый тип батареек, которые работают на сахаре. Если сравнивать новые био-батарейки и литий-ионные, то при одинаковом весе первые вырабатывают значительно больше энергии, что поможет в будущем снизить весь портативных устройств.

В теле сахар превращается в энергию в результате метаболизма — разложения на двуокись углерода и воду с высвобождением электронов. Био-батарейки вырабатывают электричество тем же способом, захватывая электроны во время разложения, благодаря тому же процессу.

Био-батарейки не токсичны, что дает им фору перед химическими.

«Например, если вы используете литий-ионный батарейку, ваш телефон может проработать только один день, однако в будущем при работе от био-батареек зарядки телефона может хватить на 10 дней», рассказал Чжигуанг Джу, сотрудник института.
Для достижения максимальной эффективности в био-батарейках используется два активных фермента, которые освобождают две пары электронов из сахара, пока остальные 10 ферментов сбрасывают реакцию внутри батарейки. Когда реакция сброшена, активные ферменты выделяют новую порцию электронов. После 6 циклов био-батарейка вырабатывает всю энергию молекулы сахара.

http://globalscience.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…