Угольная прокуратура выявила почти 49 нарушений в деятельности шахты имени Дзержинского в Прокопьевске, на которой в январе этого года взорвался метан. Пять датчиков горючих газов эксплуатировались без проверки, а газоаналитическая система проверялась с нарушениями.

Также горняки не были обеспечены достаточными средствами защиты, а недокомплект персонала составил 166 человек, сообщили в Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. Кроме того, выяснилось, что здравпункт шахты не имеет лицензию на медицинскую деятельность.

Всего было найдено 49 нарушений, возбуждено 28 административных дел. Прокуратура направила постановление в следственный отдел УМВД по Прокопьевску для решения о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

Напомним, в результате взрыва на шахте имени Дзержинского 22 января погибло двое шахтеров. В момент происшествия под землей находилось 105 человек. Один из погибших горняков умер от асфиксии, другой получил смертельную черепно-мозговую травму. По факту гибели шахтеров возбуждено уголовное дело. У одного из шахтеров в одежде были обнаружены курительные принадлежности и жевательный табак – насвай.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …