Власти Кемеровской области обратились к страховым компаниям с просьбой не навязывать клиентам дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО. Страховщики поясняют, что политика «продаж» к ним спускается из головных офисов. Более того, сектор ОСАГО находится в состоянии кризиса — тарифы, которые не пересматривались несколько лет, приводят к убыточности.

В начале февраля в областной администрации прошло совещание с руководителями страховых компаний, сразу после которого страховщикам было разослано письмо за подписью замгубернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова. В нем говорится об участившихся жалобах граждан в областную администрацию на навязывание дополнительных страховых услуг при оформлении полисов ОСАГО. В письме областные власти напоминают, что такая практика противоречит нормам действующего законодательства и призывают прекратить порочную практику, сообщает «Авант-ПАРТНЕР».

Описанные проблемы с ОСАГО в регионе, как и по всей России, начались ещё летом 2013 года. На фоне растущей убыточности по данному виду, спровоцированной в том числе и увеличением числа судебных исков, страховые компании стали сокращать этот бизнес. Поскольку по закону, имея лицензию на данный вид страхования, просто так отказать в заключении договора ОСАГО страховщик не может, поводом для отказа чаще всего становилось банальное отсутствие бланков полисов. Впрочем, как отмечают страховщики, проблема с дефицитом полисов – вовсе не миф. Квотирование бланков строгой отчётности ОСАГО, утверждаемое Российским союзом автостраховщиков, происходит раз в год. Поскольку лидеры рынка (в том числе «Росгосстрах») ещё в прошлом году начали резко сокращать свою долю, поток клиентов в офисы других компаний значительно возрос. Отсюда и дефицит бланков.

Руководители филиалов страховых компаний в ответ на обращение областных властей отмечают, что на региональном уровне мало что могут сделать, ведь политика продаж к ним «спускается» из головного офиса. Областной администрации имеет смысл обратиться в РСА с предложением изменить порядок квотирования бланков.

«Всё упирается в экономические показатели, — комментирует «Авант-ПАРТНЕР» ситуацию с ОСАГО Ольга Бутковская. — Не секрет, что в регионах Сибири ОСАГО недотарифицировано, уровень выплат очень высокий, комбинированный коэффициент убыточности ОСАГО у многих компаний превысил 100%. Плюс негативная судебная практика, ожидаемое к лету повышение лимитов. Если не будут повышены тарифы, это приведёт к тому, что страховщики начнут закрывать филиалы. Страхование – это бизнес. Если он убыточен, компании из него уходят».

По мнению директора Кемеровского филиала СК «АльфаСтрахование» Романа Силаева, тариф и региональные коэффициенты ОСАГО для Кемеровской области ещё жизнеспособны, но для удержания страховщиков в этом бизнесе нужно ввести единую систему оценки ущерба, ввести обязательное досудебное урегулирование претензий и вывести ОСАГО из-под действия закона о защите прав потребителей. Напомним, этот закон позволил гражданам подавать иски в суд, минуя обращение непосредственно к страховщику. Как следствие – у страховых компаний резко увеличилась убыточность ОСАГО из-за штрафных санкций и компенсаций клиентам расходов на юридические услуги.

Если данные меры не будут приняты, рынок будет продолжать углубляться в кризис, а система ОСАГО может вовсе перестать работать.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель3255

    05.03.2014 18:06 в 18:06

    Оценивали бы и платили сразу нормально — никаких бы судов не было!
    Кроме того — что мешает прийти в суд и заявить об урегулировании спора без суда — так как правило не являются же вообще в суд и приходится переносить слушание и ждать денег полгода.
    Недавно мне стукнули машину не по моей вине, поехал в сто посчитал ремонт — 22тр, страховщики выплатили 11тр, посчитал у независимого — 22тр, подал в суд, страховая выплатила оставшиеся 11тр + 5тр оценщику + 10тр юристам + 5тр штрафа, возникает вопрос — почему бы не заплатить сразу 22тр и никаких дополнительных расходов и у меня деньги были бы в течении месяца.

    Ответить

    • Читатель1549

      25.10.2014 03:34 в 03:34

      золотые слова…

  2. Читатель1549

    25.10.2014 03:38 в 03:38

    в г Таганроге, мой знакомый подал заявление в прокуратуру на страховщиков, теперь ему ни кто не делает страховку… (в Таганроге).

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …