В следующем году в России появятся патенты, дающие мигрантам право работать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Федеральная миграционная служба России подготовила несколько законопроектов по этому поводу. Сейчас они согласовываются с ведомствами.

Документа будет единого образца для работы у частных лиц, у юрлиц, и у индивидуальных предпринимателей. Купив его, мигрант сам сможет решить, в каком секторе он будет трудиться. Соответственно, цена на него будет единой, но только по региону. Каждый субъект сам будет определять стоимость патента в зависимости от потребности в иностранной рабочей силе. Чем выше потребность, тем дешевле патент.

Во-вторых, купить патент смогут только мигранты, въехавшие в Россию в безвизовом режиме. И при въезде указавшие, что цель их визита — осуществление трудовой деятельности. Если цель визита будет указана иная, ни разрешение на работу, ни патент получить будет нельзя.

Для приобретения документа мигранту нужно будет обратиться в ФМС в течение первых 15 суток пребывания в нашей стране. И получить его можно будет на три месяца. Если в течение этого срока мигрант найдет работу, заключит трудовой или гражданско-правовой договор и предоставит его в ФМС, действие патента могут продлить на год.

Если мигрант приехал и нашел работу в компании, участвовавшей в квотировании, заключил договор, он может получить разрешение на работу и спокойно трудиться без всяких патентов — налоги с него будет взимать работодатель. Размер квоты тоже будет определять регион, это станет его прерогативой. Региону также дадут право формировать списки профессий для мигрантов — квалифицированных специалистов, которые въезжают в Россию сверх квот.

Таким образом, в России будет трудиться столько мигрантов, сколько способен поглотить рынок труда.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель120108

    05.03.2014 22:16 в 22:16

    Европа вся в попе,надо,чтобы и Россия там оказалась! Самим работы не хватает,предприятия закрываются,а тут мигранты!!!!! власть народ спросила,нужны ли они нам?!!!! Мало преступлений?!!!! Надо,чтобы больше было убийств,разбоев,износилований!!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …