Каждый из нас имеет полис, если не добровольного, то обязательного медицинского страхования – это непременно! А во всех этих случаях мы – потребители финансовых услуг, между прочим, с точки зрения закона, довольно хорошо защищённые. Другое дело, что нам приходится иметь дело со специально подготовленными профессионалами, отстаивающими свои интересы. И в этом поединке неграмотность оборачивается против нас.

Ваш полис – это документ, по которому медицинские организации, входящие в структуру ОМС, несут перед вами конкретные обязательства. Он действует во всех государственных и муниципальных медицинских учреждениях на всей территории России, а не только в поликлинике, куда вы «прикреплены». Поэтому получить качественную медицинскую помощь вы вправе в любой больнице и у любого специалиста. Эти услуги не бесплатны, но вы их уже оплатили, став владельцем полиса ОМС.

имеем полис - имеем право-картинка2Так что вы уже оплатили расходы на заработную плату персонала, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, мягкого инвентаря и медицинских инструментов и проведение соответствующих лабораторных исследований. Если в вашей поликлинике нет лаборатории и диагностического оборудования, то вас обязаны направить туда, где они есть. И вы не должны покупать или приносить с собой бинты, шприцы и т.п. За это уже заплачено! Вами!

В минимальный набор бесплатных медицинских услуг входит не так уж мало! Это и работа «скорой помощи» (на «скорой» вам даже полис не нужен!), и амбулаторное лечение хронических заболеваний, и медицинская помощь в стационаре и на дому, если вы не можете самостоятельно передвигаться. А также профилактика для инвалидов, ветеранов и онкологических больных и реабилитация людей, перенесших инфаркт миокарда и инсульт.

По закону, вам положена – причём бесплатно! – специализированная медицинская помощь при инфекционных и паразитарных болезнях, новообразованиях, нарушении обмена веществ, заболеваниях эндокринной системы, нервной системы, системы кровообращения, крови и кроветворных органов, глаза и его придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмах и отравлениях, врожденных пороках развития и нарушениях, вовлекающих иммунный механизм.

Вы имеете право получать бесплатную, своевременную и качественную помощь и лекарственные препараты, включенные в территориальную программу ОМС, иметь достоверную информацию о видах, качестве и условиях медицинских услуг, которые вам предоставляют, самим выбирать медицинские учреждения и врачей, получать информацию о поставленном вам диагнозе и назначенном лечении, соглашаться или нет на операцию. Вы вправе контролировать объёмы, сроки, качество и условия предоставления вам медицинской помощи и лекарств и требовать уважительного отношения к себе со стороны персонала. А если учреждение не оказало вам необходимые медицинские услуги или сделало это некачественно, то оно обязано возместить вам причинённый ущерб!

Во время лечения в стационаре вас должны – опять же бесплатно! – обеспечить необходимыми лекарственными препаратами за счёт финансирования из фондов обязательного медицинского страхования. Кроме того, при наличии медицинских показаний у вас имеется право на проведение бесплатных эндоскопических исследований, рентгена, ЭКГ и УЗИ, а также хирургических операций и физиотерапевтического лечения.

имеем полис - имеем право-картинка1Если лечащий врач не даёт вам направление, обратитесь письменно к руководству больницы и в территориальное представительство ОМС, чтобы опротестовать такой отказ или выбрать другого специалиста, который бы вас наблюдал. Если решать вопрос, как говорится, на месте и непосредственно в момент обращения, спокойно, уверенно, а не на «крике», то администрация медицинского учреждения, скорее всего, пойдет вам навстречу.

Если вам предлагается пройти лечение или обследование на платной основе, вы можете уточнить необходимость этого у своего лечащего врача или у специалистов страховой медицинской организации, которая выдала вам полис ОМС. Бесплатно предоставляются все медицинские услуги, входящие в программу государственных гарантий, о которой вы также можете узнать в вашей страховой медицинской организации.

Если же вам предлагают услугу, которая не входит в эту программу, вы имеете право получить информацию о её замене на другую, входящую в список бесплатных. А еще вы вправе потребовать информацию о возможных побочных явлениях как рекомендуемой платной, так и бесплатной услуги. И уже на основании всех этих сведений сделать свой выбор.
Вам обязаны вернуть деньги за приобретенные по рекомендации лечащего врача лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, если они включены в государственную программу обязательного медицинского страхования. С полным перечнем таких средств вы можете ознакомиться на сайте территориального фонда ОМС по Кемеровской области. А для того, чтобы получить соответствующую компенсацию, вы должны приобрести рекомендованные вам препараты и изделия в аптеках, требуя при их оплате кассовый и товарный чеки, которые должны содержать наименования, формы выпуска, количество и стоимость, а затем обратиться к своему страховщику.

Помните, что страховая медицинская организация, выдавшая вам полис ОМС, не является благотворительной. Это её работа – защищать ваши интересы, давать вам достоверную и полную информацию об услугах обязательного медицинского страхования и объяснять то, что вам непонятно!

Елена Вершинина
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Читатель

    09.03.2014 07:39 в 07:39

    Как красиво написано!Кто лежал в больнице на операциях скажут вам сколько стоит бесплатное лечение!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…