Обдумывая эту публикацию, я решил изучить историю аварий на ЗапсибТЭЦ. Но даже запутался в их количестве. Однако обратил внимание, что каждый раз чиновники и владельцы ТЭЦ говорили о подробностях чрезвычайных происшествий в самых нейтральных выражениях, а о своих действиях по ликвидации ЧП и предотвращению их в будущем – в самых геройских.

Чиновники избегают слов «авария» и «эвакуация»

В феврале 2009 года авария на Западно-Сибирской ТЭЦ привела к эвакуации пациентов из детской больницы № 3 и роддома в Заводском районе. Причина — снижение температуры в помещениях до критических отметок по стандартам таких учреждений. Роддом в Новоильинке также прекратил прием рожениц. Часть детей забрали оповещенные о случившемся родные, остальных обитателей больницы и роддома погрузили в автобусы и отправили в другие стационары города. Особую тревогу вызывало то обстоятельство, что в детской больнице располагается целое отделение младенцев-сирот. Здесь на момент аварии содержалось 29 детей в возрасте до года, от которых отказались родители. Их приютила седьмая детская больница на Сеченова…

Журналисты газеты «Франт» в своём репортаже об этих событиях обратили внимание на такой момент: «Комментируя решение о срочном переводе пациентов из медицинских стационаров Заводского района, чиновники избегают слов «авария», «эвакуация» и т.п., будто речь идет чуть ли не о плановых мероприятиях».

Такого больше не повторится!

В январе 2012 года по результатам ликвидации последствий очередной аварии на ЗапсибТЭЦ состоялась пресс-конференция. На ней на вопросы журналистов отвечали мэр города Валерий Смолего и два представителя ЕВРАЗа – управляющий директор предприятия «ЕВРАЗ ЗСМК» Алексей Юрьев и директор дирекции энергетики ООО «ЕВРАЗХОЛДИНГ» Владимир Демин. ЧП, которое повлекло отключение электроэнергии в городе и создало угрозу замораживания жилого сектора и социальных объектов, конечно, скромно называли «нештатной ситуацией».

Владимир Демин рассказал, кто виноват в аварии и кто спаситель Новокузнецка: «Евраз купил эту станцию в 2008 году. Когда мы обследовали эту станцию, выяснилось, что основные фонды и оборудование находятся в сильно изношенном состоянии. Все эти годы, начиная с 2008, мы наращиваем объемы финансирования ремонтов и капитальных вложений. Принятая в октябре программа до 2013 года рассчитана на вложения 1,5 миллиарда рублей на дополнительный ремонт и замену оборудования, и поставлена задача выйти на серьезный объем поставок в город тепла и электроэнергии».

Журналисты телекомпании ТВН в репортаже с пресс-конференции привели клятву металлургов: «По словам представителя ЕВРАЗА, из того, что произошло, будут сделаны выводы, а ситуаций, которая произошла в пятницу на прошлой неделе, больше не повторится».

Жаль, коллеги не уточнили, кто из участников пресс-конференции сказал эти слова.

Уверенность даже в пиковые режимы!

В сентябре 2012 года муниципальное телевидение НовоТВ вселяло в нас уверенность: «Прошлогодняя авария на Запсиб ТЭЦ заставила руководство предприятия «Евраз ЗСМК» кардинально пересмотреть план мероприятий по ремонту теплоэлектроцентрали». Вы понимаете, кардинально!

Бюджет проекта увеличили на 100 миллионов рублей. В итоге потратили на обновление объекта около 600 миллионов. Главный инженер Запсиб ТЭЦ Виль Сабаев рассказал, как много удалось сделать. Отремонтировали 7 котлов и 5 турбин. Заменили секционную арматуру на второй очереди ТЭЦ. Для того, чтобы завершить работы в срок, штат предприятия увеличили почти на 150 человек. Причем персонал прошел специальную программу повышения квалификации. К слову, в прошлом году одной из причин аварии на Запсиб ТЭЦ был именно недостаток подготовленных сотрудников. На сегодняшний день эту проблему решили.

Виль Сабаев, перескакивая от счастья с мысли на мысль, поделился радостной вестью: «Закупаем мы тренажер, который позволит нам в режиме действующего оборудования по тренажеру. Адаптированы к нашей станции к нашей схеме, тренировать свой персонал практически круглогодично».

И апофеоз этой новости: «Сейчас специалисты модернизируют оборудование, которое позволит с полной уверенностью проходить пиковые температурные режимы».

У горожан в этот момент должны пропасть последние сомнения: если уж в пиковые режимы у работников ТЭЦ есть полная уверенность, то в обычные дни волноваться вообще не стоит!

ЗапсибТЭЦ задержало подготовку к зиме

Несмотря на все сладкие заверения, осенью прошлого года наше издание NK-TV.COM сообщило тревожную информация о том, что Новокузнецк задерживает подготовку к зиме. Общий показатель тормозился из-за отсутствия паспорта готовности Западно-Сибирской ТЭЦ. При приемке этого объекта у Ростехнадзора было особое мнение, поэтому рассмотрение вопроса продолжилось уже в столице РФ – Москве.

Однако следом пресс-служба Евраза распространила официальное заявление о том, что Западно-Сибирская ТЭЦ – филиал ЕВРАЗ ЗСМК, всё же получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Горожан успокаивали сообщениями, что ТЭЦ обеспечена качественным топливом, запас которого практически в два раза превышает норму, установленную Министерством энергетики РФ. В рамках подготовки ЗапсибТЭЦ к отопительному сезону 2013 – 2014 годов на теплоэлектроцентрали проведены работы по замене секционирующей арматуры высокого и низкого давления на главных паровых и водяных магистралях станции. Для реализации мероприятия проводилась остановка оборудования 1-й очереди ТЭЦ, при этом заменено более 1000 единиц запорной арматуры. В 2012 году такая работа была выполнена на 2-й очереди теплоэлектроцентрали.

Директор Западно-Сибирской ТЭЦ Валерий Мочалов лично поручился за готовность ТЭЦ: «В ходе обследования и оценки технического состояния строительных конструкций, зданий и сооружений специалисты Ростехнадзора выдали ЗапсибТЭЦ ряд предписаний, мероприятия по которым были выполнены в плановые сроки».

Всего лишь «хлопок»

После нынешней аварии, официальный сайт администрации Новокузнецка разместил информацию о случившемся в Новокузнецке, подготовленную администрацией области. Это и понятно: им там виднее! Заголовок, куда по определению выносится главное, выглядел так: «Авария на Западно-Сибирской ТЭЦ. Штаб по ликвидации последствий аварии возглавил А.Г. Тулеев». И дальше по накатанной колее: произошёл «хлопок» угольной пыли, ожоги у пострадавших «незначительные» и «их жизни и здоровью ничего не угрожает»… И самое главное – жителям не о чем беспокоиться: «Это не повлияло на работу объектов жилищно-коммунального хозяйства. Ограничений по тепло- и энергоснабжению города не вводилось. Все службы работают в обычном режиме».

В этот же день наше издание NK-TV.COM в статье «Взрыв на ЗапсибТЭЦ. «Населению говорить ничего не стоит» оперативно сообщило о том, что происходит на самом деле. В городе введён режим ЧС, все службы «в боевой готовности», мчится подмога из соседних городов, отключена горячая вода, остывают батареи, соцслужба раздаёт обогреватели, готовятся списки сирот и больных на случай возможной эвакуации, есть вероятность ограничения подачи электроэнергии… Но при этом прозвучало указание: «населению говорить ничего не стоит».

Вчера городская администрация выдала два новых сообщения. В первом абзаце – о главном: ситуация под контролем, круглосуточным штабом руководит губернатор, оперативную обстановку непосредственно контролирует его первый заместитель.

А уже потом о последствиях «хлопка»: «Всю ночь и в настоящее время продолжается аварийно – восстановительные работы. В ликвидации последствий аварии задействовано более 300 человек и 50 единиц техники».

В итоге ситуация «нормализуется»: «Ожидается, что сегодня к 22.00 температура теплоносителя на выходе станции достигнет 80 градусов. Это позволит снять все ограничения по подаче горячего водоснабжения потребителям».

Информация ужасно расплывчатая. Думаю, жителей двух районов больше интересует не температура на выходе со станции, а тепло в их батареях. Что мешает нашим чиновникам распространить расчёты специалистов: когда это тепло «докатится» от станции до домов горожан и социальных объектов. Думаю, что профессионалы, которые круглосуточно мониторили температуру на входе в жилые дома и предприятия (на подаче и на обратке) и измеряли гидравлическое давление в системе отопления районов, вполне могут, с учётом уличной температуры, дать жителям более конкретный прогноз: сколько им ещё мёрзнуть?

Ведь если гидравлика «упала», то, несмотря на хороший выход тепла со станции, давление в системе отопления придётся восстанавливать не один день. А если гидравлику удержали на приемлемом уровне – батареи в квартирах, больницах, интернатах… станут горячими совсем скоро.

Однако, нам сообщают абсолютно бессмысленную информацию о том, что ситуация «нормализуется». Но не сообщают крайне важные сведения: когда это произойдёт?

Всё познаётся в сравнении

А ещё я не могу удержаться, чтобы не процитировать одно столичное издание, которое освещало последствия аварии на ЗапсибТЭЦ в 2012 году.

«Главный вывод, к которому пришла специальная комиссия из представителей Минэнерго, областной и городской администраций, – это то, что станция работоспособна. Более того, судя по реакции возглавлявшего комиссию замглавы Минэнерго Андрея Шишкина, в российских регионах действуют станции, которые находятся и в более тяжелом состоянии».

Вот утешил, так утешил!

Аварию устранят. Кто вернёт доверие?

Понятно, что аварию, в конце концов, устранят. Батареи станут обжигающими. А из кранов потечёт горячая вода.

Давайте представим себе, что в эти два тревожных дня нам бы открыто говорили самую горькую правду. Не скрывали от горожан все варианты развития ситуации: от оптимистических до самых худших. Что бы произошло? Массовая паника населения? Сомневаюсь. Просто люди знали бы, что реально происходит, где можно надеяться на помощь властей, а где надо действовать самим.

Но многолетняя привычка властей манипулировать сознанием людей в трудных ситуациях постоянно точит наше доверие к чиновникам.

И вот эту аварию — в доверии к власти, похоже, никто не собирается устранять.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. Юрий

    09.03.2014 10:53 в 10:53

    Надо обращаться за финансовой помощью для ремонта ТЭЦ к британским лордам. Насколько мне известно с 2012 года холдинг «Евраз» (EVRAZ Plc) перерегистрировался в Лондоне, что подразумевает его жесткую защиту от других стран британским государством, половина членов совета директоров знатные британцы — это все есть в открытой печати. Абрамов приобрел резиденцию в Новой Зеландии — по материалам открытой печати. Но мало кто знает что там приобретают резиденции-фермы «шишки» из т.н. «мирового правительства» с чистейшей экологией, натуральнейшими продуктами без ГМО и всякой дребедени, чем потчуют «туземцев» на остальной части земного шарика. Поэтому ясно что Новокузнецк для них это клоака, на территории которого можно только «качать» деньги и переправлять их на свои счета .

    Ответить

  2. Зеленчукову

    09.03.2014 11:06 в 11:06

    Миша, жги!

    Ответить

  3. квв

    09.03.2014 12:17 в 12:17

    Отдали бездарным «предпринимателям евраза «в личное пользование и именно пользование ,всё что было построено нашими дедами и отцами,не вкладывая денег в реконструкцию предприятий и только высасывают деньги с них,закрывают цеха,шахты,увольняют работяг не предлагая в замен нечего. КМК таким методом и развалили. Мы все знаем кто работает под логотипом евраза как вкладываются деньги в ремонты и т.п.,красим,белим и рисуем жёлтые линии,а реальных ремонтов нет! А потом на всех «сходках» с работягами г. Юрьев говорит,что всё плохо,всё убыточно и не кому не нужна наша продукция…

    Ответить

  4. Читатель3898

    09.03.2014 12:23 в 12:23

    Пятая колонна окопалась в администрации Новокузнецка, области и СМИ и вешает нам лапшу.

    Ответить

  5. Санек

    09.03.2014 13:39 в 13:39

    Действительно, информагентство «СитиН» (Город Новостей) заблокировало возможность комментировать три последних сообщения администрации Новокузнецка о ЧП на ЗапсибТЭЦ. Два последних имеют нулевые числа в комментариях — явно возможность закрыта изначально. Еще одна информация имеет данные что было 88 комментариев. Но все они исчезли!!! Комментарии и возможность комментировать новости на другие темы сохранена. Выборочно заблокировано только право обсуждать ситуацию с действиями администрации по аварии. Я в шоке от открытой на мой взгляд продажности журналистов «СитиН»!

    Ответить

    • Читатель3898

      09.03.2014 13:48 в 13:48

      Сити Н давно уже прогнили и продались, так же как и Бардокин, удивляет то, что эти ресурсы размещая откровенную ложь и административную пропаганду и заказуху, судя по показаниям счётчиков по прежнему пользуются значительной популярностью горожан. Мне кажется в целях самосохранения города и его жителей, а то и всей России пора бы уже горожанам включать мозги, а то придут к нам в город пару сотен отморозков,начнут на площади жечь покрышки и призывать к демократии, а сми и администрация будет нам лапшу вешать, о неких радикалах, чтобы людей видители не будоражить. Ребята хватит людей за идиотов держать, тогда может у России появится шанс решить свои проблемы!

    • Цензура в городе!

      09.03.2014 13:55 в 13:55

      На «СитиН» закрыта возможность комментировать тексты под названиями «Ситуация на ТЭЦ нормализуется», «О ситуации на Западно-Сибирской ТЭЦ», которые повторяют информацию с сайта администрации. А также исчезли 88 комментариев к статье «Глава города Сергей Кузнецов прокомментировал ЧП на ЗапСибТЭЦ (ВИДЕО)»… И это не сбой! Возможность комментировать соседние новости исправно работает и там комментарии не пропали… Получается, теперь сообщениям чиновников можно только внимать. Высказывать свои мнения по их действиям нельзя. Нам заткнули рот. Блин, дожили!!!

  6. Читатель17026

    09.03.2014 14:10 в 14:10

    Бараны разговорчивые!
    «Миша жгииии»
    Тебе ,Миша, пятки поджечь надо чтоб подальше от Новокузнецка окопался!

    Ответить

    • Читатель17017

      10.03.2014 14:12 в 14:12

      Хватит наезжать на Мишу!!!! Он один в этом городе говорит правду, дотошно ищет информацию, а не прячется!!! Я уважаю М. Ю. Зеленчукова, правильно ведь он делает! А вы хоть знаете чего ему это стоит? Сначала присмотритесь, что творится в этом городе, потом критикуйте! Или кишка тонка? Попробуйте сами что то сделать, на кнопки то нажимать каждый может!!!

  7. петрович

    09.03.2014 14:37 в 14:37

    Автор прав, все инциденты, особенно на опасных объектах обеспечивающих жизнедеятельность населения, должны получать объективную, адекватную последствиям для участников производственного процесса и третьих лиц, оценку. С этой точки зрение, происшедшее на Запсиб ТЭЦ должно квалифицироваться как «ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА». Попытки властей «сгладить» ситуацию выражениями типа: «взрыва не было, был хлопок», и т.д., не способствуют объективному расследованию причин, приводит к многократному повторению подобных инцидентов на этих объектах.

    Ответить

  8. розовая кошка

    09.03.2014 15:20 в 15:20

    миллионы, которые в очередной раз направили на модернизацию и ремонтизацию, видимо, плод воображения дирекции ЕВРАЗХОЛДИНГА. когда уже с браконьеров, обосновавшихся в Новокузнецке, хоть кто-нибудь начнет требовать ответственности за взрывы, экологию, сокращения и увольнения… Они действуют как враги народа, которым на город и его горожан наплевать.
    Цензура в СМИ по данной теме — не красит прежде всего СМИ. И главу города, если эти запреты с его подачи. Во всяком случае, всё это выглядит именно так. К сожалению.

    Ответить

  9. Читатель119213

    09.03.2014 18:26 в 18:26

    ха! на сити-н трется каждый пятый коммент! я уж хочу собрать коллекцию скринов потертых комментов и создать группу в контакте- выложит то, чего так бояться ! это позор! при чем ругательные в адрес друг друга (коих на сити-н всегда много) остаются -а с критикой власти — труться всегда! когда про НМБ писали что у него ситуация тяжелая — терли! только тех кто говорил что НМБ не обанкротится — оставляли! СИТИ-Н КУПЛЕННЫЙ РЕСУРС!

    Ответить

  10. патриот

    09.03.2014 23:05 в 23:05

    Когда же вы власть имущие поймёте, что работа с населением это один из самых архиеважных вопросов, который в том числе очень сильно влияет на ваше политическое будущее. У президента есть блестящий на мой взгляд пресс-секретарь Песков. Но что трудно у нас в городе найти специалиста в этой области, чтобы в администрации был грамотный пресс-секретарь, если у самих нет тямо, времени и возможности грамотно общаться с людьми? Часто можно от чиновников услышать, что не надо раскачивать лодку, но именно ложь порождает ложь. Именно ваша ложь порождает недоверие и расскачивает лодку. И именно благодаря вашей лжи в России окопалась пятая колонна и раскачивает ситуацию провоцирует, и живёт за счёт вашей лжи. А может вы и есть пятая колонна, раз так своей ложью системно поддреживаете предателей России.

    Ответить

    • Проколы пресс-службы мэра

      10.03.2014 06:52 в 06:52

      Мне тоже всегда интересно было понять. Пресс-служба мэра постоянно лажается сама по себе, исходя из собственной глупости и страха, либо она связана позицией и желаниями градоначальника и просто не в состоянии донести до него очевидное. Так строить пиар-работу — писать против ветра. В слове «писать» ударение можно поставить на любой слог.

  11. По факту

    10.03.2014 08:55 в 08:55

    В первом абзаце – о главном: ситуация под контролем, круглосуточным штабом руководит губернатор, оперативную обстановку непосредственно контролирует его первый заместитель.
    ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЙ МЭР БЕЗ НЕГО ВСЕ СДЕЛАНО ОН ПРОСТО ВРЕТ!!! ДАВАЙТЕ ЭКОНОМИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…