Большинство из нас очень не любят болеть. И дело даже не в том, что сам процесс явно не назовешь приятным. А самое неприятное в нём – это необходимость обращаться за бесплатной медицинской помощью и хоть как-то её получить! Такое для любого нормального человека – всегда стресс.

Сколько бедолаг с высокой температурой сидят в бесконечных больничных очередях, а потом бегают по разным кабинетам сдавать анализы, некоторые из которых нужны медицинскому учреждению только для «галочки»! Как-то в подобной очереди я познакомилась с молодой женщиной, которую привезли в больницу из соседнего города с сильным кровотечением и болью. Там, где она жила, ей помочь не смогли. А здесь не захотели – мол, не положено. Эта женщина просто рыдала! Но так ей и пришлось отправиться восвояси, как говорится, не солоно хлебавши – уже самой, трясясь в междугородном автобусе и по-прежнему продолжая сильно страдать.

надо выбирать-картинка1А вы довольны своим медицинским обслуживанием? Думаете, что оно такое, потому что бесплатное? А ваш личный полис ОМС – всего лишь бумажка, реально получить по которой качественные медицинские услуги практически невозможно? А ведь по хорошей идее, заложенной еще в начале формирования этой системы, та самая «бумажка», на которую вы смотрите с таким предубеждением, является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам равные возможности в бесплатном получении медицинской и лекарственной помощи – вот только попробуйте объяснить это работником той больницы, откуда буквально выкинули молодую женщину с сильным кровотечением, но без местной прописки!
И не такое уж бесплатное это обязательное медицинское обслуживание – если вдуматься, конечно. За него платят те предприятия и организации, в которых мы работаем. А за тех, кто ещё или уже не работает – само государство. Причём из наших с вами налогов! Получаются, в общем-то, немалые деньги, за которые мы вправе требовать нормальные качественные услуги.

Но большинство из нас не требуют. Потому что просто не чувствуют себя защищёнными и не имеют прямого и «прозрачного» контакта со своим страховщиком, который по долгу службы должен эти самые наши права защищать и отстаивать! А вы знаете, что по вашему полису ОМС вас обязаны не только бесплатно осмотреть, обследовать и пролечить в районной поликлинике или в городской больнице (а в случае необходимости и в любом другом медицинском учреждении области и даже страны!), но и компенсировать ваши личные траты на покупку, например, назначенных врачом стационара медикаментов, если они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения?

Для этого нужно просто приобрести то, что вам назначили, в какой-нибудь аптеке, не забыв попросить, чтобы кроме кассового вам выдали еще и товарный чек (либо квитанцию с отметкой об оплате!), содержащий названия, формы выпуска, количество и стоимость приобретенных препаратов и медицинских изделий… И обратиться в свою страховую организацию, чтобы получить соответствующую компенсацию!

надо выбирать-картинка2И таких моментов, о которых мы, счастливые владельцы полисов ОМС, даже не догадываемся, великое множество! Зато страховщики обо всех них прекрасно знают. Почему же тогда мы имеем то, что имеем, – обязательный стресс при посещении больниц, а зачастую и чувство собственного бессилия, беспомощности и даже отчаяния страдающего человека, который остается со своей болезнью один на один без всякой помощи, поддержки и защиты?! А это, как говорится, уже совсем другой вопрос.

К сожалению, все мы то и дело чем-нибудь болеем. Но вера в реальную и конкретную пользу системы ОМС у большинства людей настолько несущественна, что практически никто из нас даже и внимания не обратил на закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», подписанный российским президентом еще несколько лет назад. А ведь в нём есть немало интересных моментов, колторые должны были – по идее! – изменить нашу жизнь к лучшему.

Главным из них является совершенно другой подход к выбору страховой медицинской организации! Долгие годы это было обыкновенной «обязаловкой», а страховщика для своих работников выбирал работодатель или органы местной власти, исходя, прежде всего, из собственного удобства (и, увы, честно говоря, довольно-таки плачевной бедности такого выбора!)… При этом удобство самих застрахованных граждан, действенная защита наших прав и реальная возможность получить конкретные (и качественные!) медицинские услуги просто никем не брались в расчёт.

Если же мы будем выбирать такие страховые организации, которые действительно работают и защищают наши права, то тогда у нас наконец-то появится настоящий (а не фиктивный!) рынок страховщиков с конкуренцией и тому подобным. А значит – рано или поздно среди них обязательно найдутся страховые организации, что смогут предложить нам всё самое лучшее по нашим личным полисам ОМС!

К тому же по тому самому федеральному закону ни одного человека, которому требуется срочная медицинская помощь, никакая больница не имеет права просто взять и выкинуть на улицу – даже если у него нет прописки в Кемеровской области! Достаточно того, что мы являемся гражданами России.

А осуществить своё такое важное, нужное и действительно очень полезное право на выбор организации, которая должна защищать и отстаивать наши интересы, можно хоть прямо сейчас! По закону, каждый может сделать это раз в год.

Елена Вершинина
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…