В урологическом отделении городской клинической больницы № 1 больше не дробят камни: аппарат, служащий для выведения камней из почек, из урологии… исчез. Об этом нам сообщают обеспокоенные читатели, которые ранее проделывали эту процедуру в этой больнице.

О том, что в ГКБ № 1 могут возникнуть проблемы с оборудованием, мы, впрочем, уже писали в конце прошлого года, когда сообщали о принятом в городской администрации решении о расторжении договоров аренды с коммерческими организациями, которые оказывали платные услуги на базе данного медицинского учреждения. Такое решение, напомним, было принято после проверки финансово-хозяйственной деятельности ГКБ № 1 в связи с многочисленными жалобами горожан по поводу оказания в больнице платных услуг.

В результате три коммерческие структуры — частный центр общей врачебной практики “Фамилия”, ЗАО “Консультативная поликлиника” и ООО “Медицинский клуб” — прекратили с начала 2014 года свою деятельность в ГКБ № 1. Они ушли, забрав с собой медицинские карты своих пациентов и… свое оборудование.

Ирина Крамер, начальник управления здравоохранения администрации Новокузнецка:
— Аппарат МРТ остался в больнице и работает в прежнем режиме. А вот тот, из урологического отделения, о котором вы спрашиваете, — другой вопрос. Он принадлежал ООО “Медицинский клуб”. Соответственно, после расторжения договора аренды аппарат был выведен из обращения больницы. Подобное оборудование есть еще в областной больнице в Кемерове, но, насколько мне известно, оно долгое время находилось в ремонте и не работало. Больше таких аппаратов в области нет.

Пациентам, таким образом, нужно обращаться либо в областную больницу, либо, по желанию, в ООО “Медицинский клуб”.
От себя скажем, что обратившись в “Медклуб”, горожанам придется заплатить не только за саму операцию, как это было, когда аппарат находился в ГКБ № 1, но и за пребывание в частном медучреждении до и после оперативного вмешательства. Добавим также, что денег на покупку нового оборудования, стоимость которого около 40 миллионов рублей, в ГКБ № 1 на сегодняшний день нет.

Кузнецкий рабочий
Автор: Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…