Кемерово и Новокузнецк ближе к концу рейтинга

 


Кемерово, Прокопьевск и Новокузнецк вошли в рейтинг «100 крупнейших городов страны по соотношению качества и стоимости жизни».

Рейтинг составили Институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов и риэлтерскими компаниями. Целью такого рейтинга стала оценка эффективности городской политики развития с позиции обычного городского жителя.

Критерии оценки, которые учитывали исследователи, предельно просты. Это соотношение качества и стоимости жизни. К качественным характеристикам авторы исследований отнесли обеспеченность жильём, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, природные условия и экологическая обстановка. А стоимость жизни рассчитывалась исходя из таких критериев, как доступность для горожан приобретения жилья и его аренды, расходы на оплату услуг ЖКХ, а также соотношения зарплаты к потребительской корзине.

Самым удобным городом страны по версии исследователей стал Сургут. Санкт-Петербург занял в этом рейтинге 5 место, а Москва — лишь 9.

Столица Кузбасса оказалась на 30 позиции, за ней расположились Прокопьевск (57 место) и Новокузнецк (61 место). 

 

Источник: ako.ru 

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. второй

    24.10.2011 13:55 в 13:55

    Интересно следущее (в контексте данной новости):

    1. Какие города расположились между Прокопьевском и Новокузнецком?
    2. Какие города идут по списку за Новокузнецком?
    3. Глубоко ли удовлетворены опущением Новокузнецка обитатели щегловки?

    Думаю, после закрытия рельсобалки (на реконструкцию, ага) и строительства двух батарей ферросплавного производства на КМК (пардон, ЕВРАЗ ЗСМК) Новокузнецк займёт почётное 101-е место!

    Ответить

  2. берия

    24.10.2011 14:28 в 14:28

    Рейтенгисты апшиблись. Кемерово где-то между Лас-Вегасом и Монако. Капец. У..ище.

    Ответить

  3. житель региона

    24.10.2011 15:38 в 15:38

    Ну 30-е место из 100 для столицы Кузбасса — это неплохой результат, учитывая, что многие города страны вообще не вошли в 100. А у нас сибирский угольный регион, далековато от Европы, и такой результат.

    Ответить

  4. второй

    24.10.2011 15:52 в 15:52

    житель региона, нам (Новокузнечанам) по-большому счёту п..ть на каком месте «столица Кузбасса», тем более, что мы знаем — за чей счёт и чьими руками. Уж простите за нескромность писать за весь город. Так вот: нас глубоко расстраивает 61-е место Новокузнецка! Тем более, что регион у нас сверхбогатый (теоретически) — ежегодная прибыль от добычи угля это миллиарды и миллиарды! А ведь ещё есть металлургия! И где все эти налоги, отчисления, инвестиции?!
    ..а ваше «далековато от Европы» настолько глупо и обывательски..

    Ответить

  5. макс

    25.10.2011 11:37 в 11:37

    ачто в России есть города

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …