Сборная России продолжает уверенно лидировать в медальном зачете Паралимпиады 2014 в Сочи. Если подсчитать все медали, разыгранные на данный момент в Сочи, то каждую третью награду завоевали российские паралимпийцы! На сегодня, 12 марта, перед началом очередного дня соревнований, в таблице медального общекомандного зачета сборная России уверенно занимает первое место.

Накануне на Паралимпиаде в Сочи были разыграны в биатлоне (соревнования горнолыжников перенесены на 14 марта). При этом сборная России ни в одной из биатлонных дисциплин не осталась без наград. Десять медалей, завоеванных российскими паралимпийцами в биатлоне, является, несомненно, отличным результатом!

Четыре золотых медали, четыре золота и две бронзы – таков итог выступления россиян на Паралимпиаде 2014 в биатлоне 11 марта.

Золото на дистанции 12,5 км стоя завоевал Азат Карачурин, который уже является обладателем бронзы в спринте. Азат Карачурин, оставив позади представителей Норвегии и Канады, стал чемпионом Паралимпиады 2014!
В этой же категории у женщин сразу две медали выиграли наши женщины. На дистанции 10 километров лучший результат показала Алена Кауфман, для которой это золото стало вторым. 16-летняя Наталья Братюк стала бронзовым призером зимних Игр.

Также две медали у наших биатлонисток, выступающих в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения. Паралимпийской чемпионкой стала Михалина Лысова, серебро у Юлии Будалеевой.

В гонке на 12,5 километров в категории «сидя» весь медальный подиум остался за сборной России. Роман Петушков стал трехкратным паралимпийским чемпионом, серебро выиграл Алексей Быченок, Григорий Мурыгин — бронзовый призер. Четвертый результат также у российского спортсмена Ивана Гончарова.

Светлана Коновалова завоевала серебро на дистанции 10 км (сидя), при этом нужно отметить, что Светлана ранее уже завоевала серебро в биатлонной гонке на 6 километров сидя и бронзу в лыжных соревнованиях на 12 километров.

Еще одна серебряная медаль — в активе у Николая Полухина, который выступает в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения.

Шесть комплектов наград, которые должны были разыграть горнолыжники 11 марта, будут разыграны 14 марта. В суперкомбинации прошел только слалом, супергигант был отменен из-за погоды. При этом стоит отметить, что по результатам слалома в соревнованиях слабовидящих спортсменов у мужчин лидирует россиянин Валерий Редкозубов, в той же категории у девушек лучший результат показала Александра Францева. Алексей Бугаев вышел в лидеры в соревнованиях горнолыжников в категории стоя.

Определились все полуфиналисты турнира по следж-хоккею Паралимпиады 2014. Сборная России победила в последнем матче сборную США 2:1 и с первого места в группе вышла в полуфинал. Соперником сборной России в ½ финала будет сборная Норвегии. Во втором полуфинале сыграют сборные США и Канады.

Полуфиналы по следж-хоккею пройдут 13 марта

13:00 Россия-Норвегия
20:00 США-Канада

Так же продолжаются соревнования по керлингу. Сборная России 11 марта обыграла со счетом 7:4 сборную Швеции и делит первое место в турнирной таблице со сборной Канады.