На прошедшей неделе скачки валютных котировок вновь заставили обеспеченных россиян волноваться за свои сбережения.

71-летняя пенсионерка Светлана Манаенкова инспектирует очередной магазин, пытаясь найти что-то по своему карману. Цены растут как на дрожжах, уверяет пенсионерка.

Рис, макароны, мука, молочные продукты, овощи и хлеб. LifeNews решил изучить доступность этих продуктов на примере одной «контрольной закупки».

Пенсионерка возмущена: цены на молоко и творог только за два месяца этого года выросли на 20 рублей, а вот на сыр — куда больше, в среднем на 120 рублей. Переходим в овощной отдел.

Цены на овощи, как уверяет пенсионерка, поползли вверх уже в прошлом ноябре. А вот на хлеб, казалось бы простой и доступный продукт, за прошлый месяц подскочили на треть. Больше, сокрушается Светлана Ивановна, только на муку и кукурузу. Все из-за напряженности вокруг Украины — крупнейшего производителя злаковых. По мнению экспертов, ситуация в этой стране — главный толчок для роста цен в продовольственном секторе. Причем развитие украинского кризиса и участие в его урегулировании России будет напрямую влиять на ценовую стабильность. Чем активнее будет позиция России в этом вопросе, тем больше давление на валюту, обвал которой ведет за собой увеличение инфляции.

— Я очень хорошо понимаю, как это будет влиять на экономику. Что бы там ни случилось, как бы события ни развивались — это для нашей страны давление на валютный курс в этой цепочке, которую мы вам описали. Риски вырастают, — считает экономист Наталья Волочкова. — Это важный эффект, это будет давление на валютный курс. Это такой фундаментальный показатель, который будет влиять на курс с дальнейшим его повышением, таким образом, удешевление рубля будет иметь место.

Экономисты уверяют: цены на продукты в ближайшее время вырастут на 25%. Прежде всего подорожают импортные товары. Например, фрукты. А вот что касается мясного рынка, здесь все более-менее спокойно. За последние годы объем импорта этой продукции снизился, и ожидаемое повышение цен будет в разумных пределах – 2–3 процента. А вот производство яиц в России сейчас сократилось. Поэтому уже к Пасхе они могут подорожать на 5–7 процентов.

Такие прогнозы для россиян, особенно для пенсионеров, неутешительны. Светлана Минаекова признается, что уходит из магазина хоть и не с пустой корзиной, но без излишеств. Раньше еженедельный поход в магазин обходился ей в среднем в 600 рублей, сейчас на кассе пришлось оставить все 800.

http://lifenews.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…