По мнению следствия, в своих выступлениях лидер украинской ультранационалистической группировки публично призывает к экстремистским действиям и террору на территории РФ.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте объявленного в международный розыск лидера украинской ультранационалистической группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС из зала суда.

Следователь в суде обосновал ходатайство о заочном аресте Яроша тем, что он находится на территории иностранного государства, скрывается от правоохранительных органов России и, как подозревают в подследственном комитете, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

«Ярош объявлен в международный розыск, мы просим суд избрать в его отношении меру пресечения в виде ареста заочно», — сказал следователь.

Интересы Яроша в суде представлял адвокат по назначению Александр Никифоров, который попросил отложить слушания, дав время ознакомиться с материалами дела. Суд отказал в переносе заседания. По мнению адвоката, ходатайство следствия было рассмотрено поверхностно, не была исследована вся совокупность доказательств по делу, в этой связи защита намерена обращаться с жалобой в Московский городской суд.

В постановлении Басманного суда говорится о том, что заключение под стражу является единственно возможной мерой пресечения с учетом тяжести обвинений.

В чем обвиняется лидер «Правого сектора»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша за призывы к экстремистской и террористической деятельности.

Ярош обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации». По мнению следствия, в своих выступлениях он публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

Ранее Ярош призвал лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины. Соответствующее обращение было размещено на странице «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте». Позже Роскомнадзор заблокировал страницу «Правого сектора», поскольку она попала в реестр запрещенных ресурсов.

5 марта лидер «Правого сектора» был объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение.

Реакция Киева

Вопрос о выдаче лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша будет рассматривать в соответствии с украинским законодательством, и в связи с наличием у него гражданства Украины в экстрадиции будет отказано, сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры страны.

«В случае поступления ходатайства от компетентных органов Российской Федерации о выдаче лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, его рассмотрение будет проведено в соответствии с действующим законодательством Украины, — подчеркнули в генпрокуратуре. — В связи с наличием у Яроша гражданства Украины, согласно Конституции, Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, в его выдаче будет отказано».

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…