По сообщению еженедельной газеты Великобритании The Guardian, сэр Тим Бернес-Ли указывает на недостаточную свободу и независимость современного интернета. Серьезной угрозой свободы он называет правительственные или коммерческие корпорации, которые ведут активное вмешательство в жизнь пользователей интернета, нарушая при этом права граждан.

По его мнению, глобальная Сеть перестает быть открытой площадкой для общения, нейтральной по своей сути, и становится очередным рычагом в политическом и социальном давлении на интернет-пользователей.

«Нам нужна глобальная конституция – билль о правах», — заявил Бернес-Ли. При этом он надеется на поддержку как со стороны государственных и коммерческих учреждений, так и со стороны общественных институтов во всем мире. В то же время сэр Тим признает право каждой отдельной страны устанавливать свои особые правила пользования Сетью.

«При отсутствии свободы глобальной Сети не может быть и речи об открытом правительстве, реальной демократии, хорошем здравоохранении или сохранении культурных ценностей. Наивно думать, что всего можно добиться, если сидеть сложа руки», — говорит ученый.

По его мнению, Сеть, как и любое человеческое сообщество, «нуждается в полиции, и ей нужны национальные законы, но мы не должны эти правила не должны ущемлять права пользователей, превратив Интернет в сообщество национальных корпораций». Бернес-Ли подчеркивает необходимость создания главенствующего единого наднационального свода принципов, которые бы гарантировали соблюдение всех основных международных стандартов и областей цифровых технологий.

Инициатива по созданию интернет-конституции является частью большого проекта сэра Бернерса-Ли под названием «Web we want». Она приурочена к 25-летию с момента презентации идеи глобальной Сети Бернерсом-Ли в марте 1989 года. На сайте проекта открыта свободная регистрация для всех, кто хочет принять участие в разработке цифровой Хартии вольностей.

http://www.ridus.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…