Можно каждый день ругать собственников промпредприятий за загрязнение родного города, а можно взять и изменить мир вокруг себя, самому сделать город чуть-чуть чище. Вот, например, новокузнецкие рыболовы общества «ЗСМК» решили спасти умирающее озеро, которое находится в городской черте.

Водоем, образованный в старом русле Томи, известен горожанам как озеро Черное или Бызовская протока. Водоем давно зарос камышом и кустами и почти превратился в болото. Раньше здесь водились щуки, караси и даже линь. Сейчас список обитателей скуден – тот же карась, которого осталось очень мало, и хищник ратан, съедающий икру других рыб. Но восстановить прежнюю богатую экосистему можно, причем всего-то года за два, уверены рыбаки. Нужно просто поселить здесь правильных жителей. Накануне охотники и рыболовы общества «ЗСМК» отправились на озеро, чтобы выяснить объем работы.

«По данной местности лучшее место обитания здесь для карповых, карасевых, таких видов как толстолобик, белый амур – для них эта среда обитания будет практически идеальной, если состав воды будет нормальный. Рыбы, такие как толстолобик и белый амур, травоядные, и поэтому вот эти заросли камышей проредят», — цитирует ННТ Дмитрия Тиунова, руководителя секции спортивного рыболовства общества охотников и рыболовов «ЗСМК».

Специалисты намерены взять пробы воды и описать размер и глубину всех участков озера. Таких исследований здесь еще никто не делал. После «оздоровления» и очищения озера энтузиасты планируют даже запустить сюда форель. Также в планах организовать зону отдыха, где можно будет и порыбачить и просто отдохнуть на берегу.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. вася

    13.03.2014 22:31 в 22:31

    когда то карпов разводили на зсмк

    Ответить

  2. КоляYeti

    13.03.2014 23:09 в 23:09

    Пущай они прежде благородной рыбы сторожей, отгоняющих мойщиков автомобилей, «запустят».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…