Cотрудники ГИБДД Таштагольского района получили от администрации муниципального образования видеофиксатор «Паркон».

О необходимости приобретения Паркона новокузнецкие инспектора твердят уже давно, но дальше «надо» решение проблемы не сдвигается. Этот прибор разработан, для того чтобы фиксировать нарушения правил дорожного движения парковки и стоянки. Патрульной машине, на борту которой установлен Паркон, достаточно проехать по городу. Нарушители извещения о том, что нарушили ПДД, получат по почте в «письмах счастья».

Без помощи Паркона инспектору ДПС не остается ничего другого, как заполнять протокол и ждать эвакуатор. Из-за такого режима работы эффективных результатов в борьбе с нарушениями правил парковки ждать не приходится. В день удается привлечь к ответственности лишь единицы автолюбителей, в то время, как нарушителей только на одном отрезке дороги может быть до десятка.

Таштагольский Паркон был приобретен на средства местного бюджета в рамках муниципальной программы «Безопасный город». Еще в ноябре прошлого года начальник ГИБДД Таштагольского района вышел к главе района с предложение о приобретении такого прибора. Средства на него откладывали несколько месяцев. В марте Паркон передан госавтоинспекторам. Планируется использовать прибор непосредственно в городе, а также на СТК «Шерегеш» и в самом поселке. Средства от штрафов пополнят областной и местный бюджеты.

Для справки: Приспособление является портативной комбинацией GPS/GLONASS навигационной системы, двух видеокамер и светодиодного прожектора. Оно оснащено слотом для карты памяти SD, на которую сохраняется запись во время патрулирования. Видеофиксатор «Паркон» оснащён двумя видеокамерами. Одна из них — широкоугольная — фиксирует дорожные знаки и разметку, а вторая — длиннофокусная — предназначена для записи автомобильных номеров. Прожектор же позволяет осуществлять патрулирование также в темное время суток или в условиях ухудшенной видимости. Прибор фиксирует и записывает нарушения с привязкой к конкретным координатам.

В конце смены все данные с прибора обрабатываются на рабочей станции, происходит проверка данных, формируется база нарушителей по распознанным номерным знакам, затем информация поступает на центральный пост, а оператор проводит заключительную проверку и распечатывает документы о нарушении ПДД, которые через почту рассылаются нарушителям.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. пИнгвин

    14.03.2014 15:49 в 15:49

    а сколько стоит этот Паркон, что Новокузнецк не может себе такой купить? Достали уже машины припаркованные на тротуарах! Если уж стоят, где хотят, пусть платят за это штрафы. Вот так бюджет и пополним

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …