В России должна быть создана специальная система медико-социально-психологической поддержки граждан старших возрастных групп. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен на рассмотрение Госдумы.

Сиситема должна базироваться не только на лечении лекарствами, но и на реабилитационных и профилактических программах. Эти программы должны быть долгосрочными, и сочетать в себе медицинскую, социальную и психологическую составляющие.

Увеличение средней продолжительности жизни россиян на 1 год может обеспечить прирост ВВП на четыре процента. В последнее время в России колоссально выросло число бабушек и дедушек. Благодаря новым лекарствам, усовершенствованным видам лечения, научно-техническому прогрессу и многим другим факторам сейчас в России проживают 31,7 миллиона пожилых людей — это на 13 процентов больше, чем было два десятка лет назад.

Число пенсионеров старше 60 лет практически сравнялось с числом молодежи от 15 до 30 лет. Но, как оказалось, в России нет федеральных программ и проектов, направленных на решение проблем пожилых людей, нет геронтологической службы (такая есть во всех европейских странах), не хватает стационарных учреждений социального обслуживания.

«В пожилом возрасте надо лечить не отдельно каждое заболевание, а следовать общей программе, — рассказал директор НИИ геронтологии, академик РАМН Владимир Шабалин. — Этим должен заниматься специальный врач-геронтолог. А у нас в России геронтологическая служба практически отсутствует.». По мнению академика, в России нет единого системного подхода к решению проблемы старения, в отличие от других развитых стран. А геронтологов готовят только в единственном медицинском вузе страны. Если такие врачи появятся в каждой поликлинике, то можно будет говорить о серьезном увеличении продолжительности жизни, уверен он.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…