Он станет частью фундамента строящейся часовни.

Строительство храма-часовни святой великомученицы Варвары – покровительницы горняков началось в Прокопьевском районе на угольном разрезе «Березовский» – возле его административно бытового комбината. От других храмов и часовен на угольных предприятиях области она отличается тем, что Патриарх всея Руси Кирилл, во время своего визита освятил под нее закладной камень.

По проекту, часовня, рассчитанная на одновременное присутствие 50 прихожан, будет высотой 22 метра.. Ее строительство планируется завершить уже в этом, 2014 году, к Дню шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа.

Как сообщили в пресс-службе Кузбасской митрополии, росписью стен и купола займутся мастера иконописной мастерской Кемеровской епархии. Иконостас будет выполнен в технике мозаики из смальты – материала, который используется при строительстве церквей с древних времен.

А пока строители, провели необходимую подготовку площадки, и начали обустройство подземной части будущей часовни. Камень, освященный Патриархом Кириллом, ляжет в основание ее фундамента.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …