С момента закрытия последнего вытрезвителя прошло несколько лет, за это время количество «пьяных» преступлений значительно выросло. Каждый год в России от алкоголизма умирают порядка 700 тысяч человек, многие из них погибают в драке или просто замерзают на улице.

Эксперты предлагают улучшить создавшуюся ситуацию посредством возрождения вытрезвителей.

Сейчас граждан, пребывающих в сильном алкогольном опьянении доставляют в обычные больницы, где после медосмотра их отправляют отсыпаться на больничные койки, рядом с которыми лежат обычные пациенты.

Возможно вместо ранее существовавших вытрезвителей будут центры, созданные на базе органов социального обеспечения. Там должен обязательно работать врач и полицейский. Для нетрезвых россиян будут оборудованы палаты с кроватями, туалетами, «резиновыми ковриками и тазиками», за порядком в которых можно будет следить при помощи системы видеонаблюдения. А как только человек придет в себя, он должен обязательно прослушать лекцию о вреде алкоголя, считает руководитель «Союза борьбы за народную трезвость» Александр Карпачев.

Он считает, что новые вытрезвители должны стать так называемыми «транзитными центрами», построенными на основе государственно-частного партнерства. Не исключено, что с временных «пациентов» будет взиматься плата за пребывание.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. КоляYeti

    22.03.2014 11:01 в 11:01

    Вот кто такой заботливый и вумный пущай и строит, и пусть ночью не забудет разбудить «постояльцев» пописать.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…