Кузбассовцев продолжают обманывать

 


С начала года более 110 кузбассовцев стали жертвами так называемых «голосовых» мошенников. Причем зачастую по телефону аферисты представляются сотрудниками полиции или прокуратуры. «Комбинаторы» апробируют на кузбассовцах схему мошенничества «Родственник в беде!». Причем их жертвами в большинстве случаев становятся пожилые люди. Им мошенники представляются следователями или сотрудниками прокуратуры и сообщают о «неприятностях», якобы произошедших с их родственниками — чаще всего это ДТП (родственник сбил человека и ему грозит тюремный срок), убийство или избиение человека. Для урегулирования ситуации, по словам мошенников, естественно, требуются деньги.

Аферисты называют разные суммы от 50 до 500 тысяч рублей. В ходе переговоров аферисты активно пытаются выяснить полные данные пенсионеров и их родственников, их мобильные телефоны, а также инструктируют, как перевести нужную сумму денег или кому их передать. Чтобы спасти сына или внука, пенсионеры соглашаются на все условия мошенников. Старики собирают все сбережения, а порой занимают деньги у соседей, снимают последние крохи со счетов в банках. При этом мошенники под любым предлогом не позволяют пожилым людям положить трубку телефона до тех пор, пока не состоится передача денег.

Только за месяц из-за доверчивости жители Кемеровской области лишись более полумиллиона рублей. Один из последних случаев произошел в Новокузнецке. В пятом часу ночи в доме 70-летней пенсионерки раздался телефонный звонок. Абонент представился сотрудником прокуратуры и сообщил женщине, что ее сын попал в ДТП. Мужчина сообщил, что неприятности можно уладить, если она переведет нужную сумму денег. Действуя по указанию мошенника, несмотря на позднее время, пенсионерка отправилась в круглосуточный магазин и перевела через платежный терминал 20 000 рублей на указанные аферистом номера телефонов. Только спустя время она позвонила сыну и узнала, освободили ли его. Тогда она и поняла, что никакого ДТП он не совершал, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Кузбасские полицейские в очередной раз призывают жителей региона не доверять телефонным звонкам о попавших в полицию родственниках. Как правило, при звонках такого рода специально создаются условия якобы очень плохой слышимости, постоянных помех и шумов, что мешает жертве узнать голос «попавшего в беду» родственника. Мошенники обычно ничего не знают о личности абонента, номер которого они набирают. Жертвы даже не помнят, что всю личную информацию мошенники получают от них самих во время разговора. Поэтому полицейские советуют задавать собеседнику как можно больше вопросов. Попросите собеседника назвать свое имя, Ваше имя, кем и где он работает, попросите описать внешность вашего родственника. Если человек начнет сбиваться, это первый признак того, что Вы разговариваете с мошенником. Разговор следует обязательно прервать и связаться с близкими, о которых идет речь, или лично позвонить в отдел полиции и узнать достоверную информацию из официальных источников. Никогда не сообщайте незнакомому Вам собеседнику по телефону свои фамилию, имя, отчество, домашний адрес. Категорически не стоит верить человеку, который говорит, что для решения вопроса с полицией нужно передать или перечислить куда-то крупную сумму денег. Это исключено! Стражи порядка напоминают, если человек отдает деньги якобы сотруднику полиции или других правоохранительных органов за освобождение своего родственника, он сам совершает преступление в виде дачи взятки должностному лицу. Если вы разговариваете с якобы сотрудником правоохранительных органов, и тот просит перевести энную сумму денег на счет, попросите его представиться, спросите, в какой отдел полиции доставлен Ваш родственник. Обязательно прервите разговор и, набрав «02», поинтересуйтесь, действительно ли Ваш родственник задержан. 

 

Источник: ГУ МВД РФ по Кемеровской области 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…