В него, в частности, попали Дмитрий Рогозин, Валентина Матвиенко, Владислав Сурков и Виктор Янукович.

В США обнародовали санкционный список против ряда российских и украинских официальных лиц.

Как сообщил Белый дом, в него попали: помощник президента РФ Владислав Сурков; советник президента РФ Сергей Глазьев; глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий; глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас; председатель Совета федерации Валентина Матвиенко; вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин; председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов; спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов; лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук; президент Украины Виктор Янукович.

Речь идет о замораживании активов на территории США и запрещении американцам вступать в деловые контакты с лицами из санкционного списка.

Отдельно принят новый исполнительный указ президента США. Именно он служит основой для санкций в отношении перечисленных лиц. Кроме того, документ разрешает вводить карательные меры против лиц и организаций, действующих в интересах военной промышленности России, а также «оказывающих материальную поддержку» лицам из «черного списка».
Выступая в понедельник, Барак Обама заявил, что, если РФ продолжит вмешиваться в дела Украины, США введут дополнительные санкции.

16 марта президент США Барак Обама в беседе со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что ни Америка, ни мировое сообщество никогда не признают итоги прошедшего референдума. Американская сторона считает голосование в Крыму по вопросу о статусе полуострова нарушением конституции Украины. Тогда же американский лидер указал, что существует дипломатический путь урегулирования кризиса.

Ранее в понедельник о введении санкций против 13 российских и восьми украинских политиков заявил Евросоюз. Европейские политики вводят визовые запреты и заморозку банковских активов для 21 чиновника, которые «несут ответственность за обострение ситуации на Украине».

Иран считает введение международных санкций непродуктивным путем решения вопросов.

В Верховную раду Украины был внесен проект закона о разрыве дипломатических отношений с Россией и денонсации украино-российских договоров.

Реакция России

«Справедливая Россия» заявила, что в случае серьезных экономических санкций со стороны Запада будет поднимать вопрос о выходе России из ВТО.

«Если Запад начнет вводить санкции, то это начнет больно бить по их экономике, их рабочим местам, и простые граждане начнут спрашивать свои правительства, почему закрываются предприятия и они лишаются работы.»

Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов убежден, что введенные с американской стороны санкции свидетельствуют о том, что США признали право России на Крым.

«Все угрозы, которые формировались за последнее время, и если они вылились в эти санкции, то это говорит, что они признали наше право на Крым, и мы будем дальше развивать наши отношения с Западом.»

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей

«Акт Магнитского»

В 2012 году США ввели санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, которых американские законодатели считают причастными к гибели Сергея Магнитского. Аудитор британского фонда Hermitage Capital в 2009 году скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» после 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение в совершении финансовых преступлений.

Поименно «Список Магнитского» был обнародован в апреле 2013 года, в нем фигурировали 18 человек — «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». Чиновников самого высокого ранга среди них не было. Против включенных в список лиц применены карательные меры в виде отказа в выдаче американских въездных виз и замораживания активов, находящихся на территории США. Россия неоднократно выражала свой протест в связи с принятием документа.

http://itar-tass.com

ЕС обнародовал санкционный список против ряда российских и украинских официальных лиц

Всем включенным в список на полгода запрещен въезд на территорию Евросоюза. Также ЕС намерен заморозить их счета, если таковые обнаружатся в европейских банках.

Евросоюз обнародовал санкционный список против ряда официальных лиц России и Крыма. Как сообщил «Официальный журнал ЕС», в списке 21 фамилия.

В европейский «черный список» вошли 8 представителей руководства Крыма: премьер-министр Сергей Аксенов, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, первый вице-премьер правительства Рустам Темиргалиев, командующий ВМС Крыма Денис Березовский, мэр Севастополя Алексей Чалый, глава Службы безопасности Петр Зима, советник спикера Госсовета Крыма Юрий Жеребцов, депутат Госсовета Крыма, председатель Крымского координационного совета организаций российских соотечественников Сергей Цеков.

С российской стороны в список попали 13 человек.

В частности, среди них — глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров, первый зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, представитель Белгородской области в Совете Федерации Николай Рыжков, вице-спикер Совета федерации Евгений Бушмин, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Александр Тотоонов, первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Федерального собрания РФ Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Также в список вошли командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко, командующий Западным военным округом Анатолий Сидоров и командующий Южным военным округом Александр Галкин.
Всем включенным в список на полгода запрещен въезд на территорию Евросоюза. Также ЕС намерен заморозить их счета, если таковые обнаружатся в европейских банках.

Совет ЕС считает, что данные официальные лица «несут личную ответственность за действия, подрывающие территориальную целостность Украины».

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…