И потребовал его быстро ликвидировать

 Президент России Дмитрий Медведев назвал бардаком ситуацию с логистикой на железной дороге и потребовал от РЖД и других компаний «навести там порядок».

«Пусть на меня не обижается руководство компаний, руководство РЖД. Они должны навести там порядок, чтобы губернатору Аману Гумировичу Тулееву или кому-то другому не приходилось звонить мне или в правительство и говорить: помогите решить проблему с вагонами. Это бардак, так не должно быть, когда проблема вагонов решается президентом страны», — цитирует РИА «Новости» заявление Медведева на встрече с активом партии «Единой России» в Барнауле.

Губернатор Кемеровской области Тулеев сообщил на совещании у президента 11 октября, что на складах в Кузбассе скопилось 13 млн тонн угля, который начинает гореть. «Вагоны есть, вывезти не можем», – сказал тогда Тулеев. Губернатор объяснил это тем, что в результате реформирования РЖД появилось огромное количество собственников подвижного состава, которые не координируются между собой. На следующий день президент Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру России Сергею Иванову, министру транспорта Игорю Левитину и президенту РЖД Владимиру Якунину в трехдневный срок разобраться в ситуации с вывозом угля, и представить предложения по решению данной проблемы.

О том, что ОАО «РЖД» и администрация Кемеровской области приняли необходимые меры по обеспечению своевременного вывоза грузов, говорится в докладе правительства России. Много жалоб на проблемы с вывозом грузов поступало от промышленников, в частности от сельхозпроизводителей и угольщиков, из Красноярского края. После вмешательства премьера Владимира Путина глава РЖД сообщил, что проблема решается.

Медведев сообщил, что накануне проводил встречу, посвященную транспортным проблемам. Он напомнил, что ситуацию на Кузбассе после вмешательства президента и премьер-министра удалось решить, но в других регионах проблемы сохраняются.

«Это означает, что наш транспортный комплекс, к сожалению, и служба диспетчеризации вагонов, к сожалению, не согласуются с потребностями экономики так, как надо. Мы провели реформы в этой сфере, я вчера об этом говорил, хотел бы точку поставить в этом вопросе, но, к сожалению, эти реформы пока приводят к обратному результату. Мы должны набраться мужества и признать, что сейчас эта система работает плохо», — сказал Медведев.

В России сейчас более миллиона грузовых вагонов и сотни операторов подвижного состава: только на Красноярской железной дороге их 200, а всего в России свыше 1,8 тысячи. Однако из-за отсутствия нормативных документов, регламентирующих движение частного парка грузовых вагонов, возникла дезорганизация в управлении грузоперевозками. Нет единой системы, регулирующей движение порожних вагонов, что приводит к пробкам и простоям. Собственник вагонов сам определяет маршруты их движения, не принимая во внимание возможности инфраструктуры. В результате возникают пробки на станциях, вагоны стоят без движения от 5 до 20 суток. 

Источник: Газета.ру 

Еще
Еще Главное

6 комментариев

  1. Света

    01.11.2011 08:35 в 08:35

    Вот, как что-то связано с вывозом угля и получением прибыли, так для Тулеева вообще никаких преград нет. К президенту сразу на прием ломиться, для решения этого вопроса. Хотя это вообще, не его дела, а КОММЕРЧЕСКИХ компаний добывающих уголь.

    А по делам региона, он хоть что-то так решал?

    Ответить

  2. второй

    01.11.2011 10:43 в 10:43

    Света, не будь наивной!
    Не решит никоем образом вопрос СИСТЕМНОЙ катастрофы РЖД ни обращение Тулеева, ни «ай яй яй» Медведева! С одной стороны, да — встанет перевозка угля — конец Кузбассу в его нынешнем виде придёт в течение полугода! С другой стороны, вся ситуация с РЖД только сейчас докатилась до угольщиков, а ведь они, пожалуй, ключевые клиенты с их объемами и деньгами! Другие компании и операторы давно в коме и параличе от действий РЖД с их тарифами и разваливающейся структурой. Так что, проблема гораздо глубже и серьёзнее, чем представляете её себе вы!

    Ответить

  3. Первоклассник

    01.11.2011 11:08 в 11:08

    М.В.Сталин в таких делах вообще не мелочился. Помнится мне в тридцатых годах заговор угольных директоров раскрыли и всех перестреляли. И всего мы 40 миллионов постреляли. Видно мало. Бардак оставили. Извините пожалуйста. Достреляйте сами и порядок будет на лицо уж точно. Давно в очереди стоят абрамовичи, чубайсы, дерипаски, …временное правительство со структурами иже.

    Ответить

  4. Первоклассник

    01.11.2011 11:10 в 11:10

    Извиняюсь Иосиф Виссарионович, не М.В. ОписЬка вышла кажись.

    Ответить

  5. Pilot1806

    16.12.2011 10:40 в 10:40

    Ситуация с вагонами такая по всей стране. Мы возим металлконструкции. По европейской части уже пересели на автотранспорт, а что касается дальних перевозок, то там ни сроки невозможно выдержать перед заказчиком, ни цену тарифа, которая может меняться по текущей ситуацией. Короче эти реформы — один пункт из планов по развалу отечественной экономики.

    Ответить

  6. второй

    16.12.2011 10:57 в 10:57

    [quote name=»Pilot1806″]..Короче эти реформы — один пункт из планов по развалу отечественной экономики.[/quote]
    Есть мнение (очень авторитетное, причём) что весь этот балаган с РЖД неслучаен. Более того, определённым корпорациям и государствам (!) очень не нравится ситуация с экономическим ростом Китая на поставляемых из России ресурсах! Этим самым вполне конкретным корпорациям видится в мечтах Россия в гражданской войне и анархии — как постоянная ядерная и социальная угроза Китаю! Только вдумайтесь — нанести урон и остановить развитие одной страны посредством разрушения и уничтожения соседней страны!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …