Приднестровье вслед за Крымом попросилось в состав России. Обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав РФ, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета непризнанной республики направил его председатель Михаил Бурла, пишут «Ведомости».

Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект «эсеров» об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав РФ части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них «эффективной легитимной власти», на основании результата референдума или обращения их властей.

Законопроект «эсеров» делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Кроме того, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Накануне «эсеры» решили отозвать свой законопроект — не захотели мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма, которое пойдет по иной схеме, объяснил изданию первый заместитель председателя фракции «СР» в Госдуме Михаил Емельянов. Вскоре документ будет доработан и внесен заново, чтобы создать возможность принятия в состав России других территорий в критической ситуации, пообещал он. Конституционный комитет пока сосредоточен на вопросах, связанных с проведением референдума в Крыму, сообщил председатель комитета Владимир Плигин.

В 2006г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовали 97,2% избирателей (в Крыму, по предварительным данным, — 96,77%), напомнил Бурла. Уже прошел первое чтение конституционный законопроект о признании российского законодательства частью приднестровского. Русский язык признан государственным: в регионе проживают 200 тыс. граждан России.

«Сложнейшее положение» Приднестровья может ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.

http://top.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…