Кузбасские и новосибирские ученые изобрели специальную горелку. Она предназначена для сжигания метана в угольных шахтах. Об этом сообщают сотрудники Сибирской государственной геодезической академии (СГГА). Они дали жизнь новому прибору совместно с коллегами Института химической кинетики и горения СО РАН и Кузбасского технического университета.

Изобретатели отмечают, что смесь метана с мельчайшей угольной пылью одна из главных причин взрывов и пожаров под землей. Правильно ее утилизировать — важнейшая задача в безопасности горных работ.

«Разработка новосибирских и кузбасских ученых — микротурбина, позволяющая доводить содержащуюся в шахтах смесь метана и угольной пыли до консистенции, пригодной для устойчивого горения», — сообщают ученые СГГА.

Сейчас метано-пылеугольная смесь выбрасывается в атмосферу. В результате ухудшается экологическая ситуация на территориях вблизи шахт. Это может привести к росту болезней среди местного населения, считают разработчики. Новый прибор уменьшит эти риски, говорят они. Поскольку метан и пыль будут полностью сгорать.

Кроме того, агрегат можно будет применять и на общественном транспорте. Изобретатели предлагают создать гибридные троллейбусы, у которых помимо электрических будут двигатели на метано-пылеугольной смеси.

Некоторые специалисты в России уже заинтересовались подобным видом транспорта. В Нижнекамске сейчас проводят испытания отечественного гибридного троллейбуса. Только в качестве топлива для двигателя внутреннего сгорания используют природный газ или бензин.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …