Фантастический робот-рыба был создан сотрудниками Массачусетского технологического института, которые наделили его весьма реалистичным гибким корпусом, практически полностью напоминающим тело рыбы.

Робот умеет плавать, двигать хвостовой частью, которая, кстати говоря, была напечатана на 3D-принтере и является предметом гордости конструкторов.

Сам проект посвящен изучению свойств деформации корпуса, который двигается и изгибается за счет использования углекислого газа, передает S2. Запас хода робота обусловлен количеством закаченного в него СО2, а в ходе выполнения порядка 30 заложенных в него разработчиками маневров, робот способен менять направление движения на угол до 100 градусов.

Следующее поколение робота-рыбы, над которым уже сегодня работают инженеры, будет двигаться еще дольше, так как в качестве движущей силы будет использоваться вода.

Вполне возможно, что подобные устройства могут в будущем стать достаточно популярными, в том числе и за счет использования гибкого корпуса, так как это повышает безопасность их использования для человека, снижает вес, стоимость и по целому ряду других параметров превосходит имеющиеся сегодня аналоги, выполненные из более прочных материалов.
httpv://www.youtube.com/watch?v=BSA_zb1ajes

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…