Минэнерго РФ не планирует компенсаций для крупнейшего мирового производителя алюминия UC RUSAL в связи с возможным ростом цен на электроэнергию при либерализации рынка мощности в Сибири. Об этом сказал журналистам заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко.

«У нас есть РУСАЛ и электростанции, ему принадлежащие. Я думаю, что они в системном отношении с собой сумеют выстроить отношения и не пострадают от роста цены. Никаких специальных решений принимать в отношении РУСАЛа в этой части не нужно» — отметил он.

Как сообщалось ранее, UC RUSAL заявлял о том, что может быть вынужден закрыть производство алюминия на работающих «на грани рентабельности» Саяногорском и Новокузнецком заводах в Сибири, если государство не примет намеченные планы либерализации продажи мощности ГЭС в регионе.

Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минэнерго, с 1 апреля 2014 года по 31 декабря 2015 года предлагается реализовывать не больше 50% мощности ГЭС по нынешним ценам, равным регулируемым договорам (цена для населения), а остальную — по свободной цене, сложившейся на конкурентном отборе мощности в данной зоне. С 2016 года правительство может изменить долю мощности, которая продается по регулируемым договорам, в пределах 20%.

Таким образом, у энергетиков появится возможность получать рыночную плату за мощность, а не фиксированный тариф, посчитанный ФСТ на основе их затрат. В случае принятия изменений станции «Евросибэнерго» (входит в EN+ Олега Дерипаски) заработают на 3-7 млрд рублей больше. В то же время, EN+ является крупнейшим акционером UC RUSAL, себестоимость производства которого в значительной мере зависит от затрат на электроэнергию.

Падение мировых цен на алюминий вынудило UC RUSAL приостановить производство на части заводов и сократить выпуск металла на ряде других.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…