Депутаты городского и областного советов озаботились проблемой старых деревьев Новокузнецка.

В обсуждении вопроса на заседании комитета по развитию городского хозяйства и экологии приняли участие председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций областного Совета Александр Максимов и депутат кузбасского парламента Андрей Эйрих.

К этому шагу их подтолкнули многочисленные обращения от жителей Орджоникидзевского и Кузнецкого районов города с просьбой о содействии в ликвидации старых деревьев, которые создают не только неудобства при благоустройстве отдельных территорий, но и представляют реальную угрозу здоровью и жизни жителей. По их мнению, только в одном Орджоникидзевском районе города необходимо вырубить более 2 500 старых деревьев. Во всех обращениях люди жалуются на одну и ту же проблему — на согласования вопроса по вырубке деревьев в различных инстанциях уходят месяцы, поскольку между организациями и службами, в чьей компетенции находится решение этого вопроса, нет четкого взаимодействия. Подобные обращения от избирателей поступают в адрес других депутатов.

Бьют тревогу в отношении отслуживших свой срок деревьев и специалисты ботаники. По их прогнозам скоро в Новокузнецке начнется ветровал, когда в отличие от ветролома дерево не ломается пополам, а выворачивается из земли с корнями. И эти последствия стихии чреваты весьма серьезным материальным ущербом. Дело в том, что срок безопасной эксплуатации дерева в промышленном городе на много меньше, чем в условиях леса. Для каждой породы деревьев он свой. После его окончания каждое дерево, даже если оно пока не имеет явных видов усыхания кроны, становится потенциально опасным.

Стоит отметить, что в прошлом году в Новокузнецке была проведена учебно-профилактическая операция «Ураган». В ней принимали участие четыре отряда федеральной противопожарной службы (города Междуреченск, Осинники, Прокопьевск и Новокузнецк), совместный поисково-спасательный отряд Таштагола и Междуреченска, городские службы жизнеобеспечения. Общими силами проведена опиловка деревьев на территории четырех школ, четырех детских садов, 12 дворовых территорий. Спилено 633 дерева. Вывезено 589 самосвалов спиленных деревьев и строительного мусора. Это беспрецедентные по своему объему работы. Будет ли «Ураган» проведен и в текущем году, пока не сообщается. На то чтобы самостоятельно проводить масштабную уборку старых деревьев у города нет средств.

На придомовых территориях удаление старых деревьев это зона ответственности управляющих организаций. Жители решением общего собрания собственников должны включить данный вид работ в план и в тариф на год. Поскольку решение принимается сообща, то придти к единому мнению не всегда удается. Одни понимают угрозу, которую несут переросшие деревья, другие считают себя защитниками природы и бьются за каждый тополь. К сожалению, в законе нет нормы, позволяющей возлагать на подобных добровольных гринписовцев обязанность компенсировать материальный ущерб причиненный деревом не способным противостоять стихии. Если бы это было прописано, то процесс омоложения насаждений велся бы с меньшими препонами.

Теперь народные избранники намерены упорядочить работу по сносу аварийных деревьев. Они убеждены, что необходимо создать план насаждений, подлежащих замене, разработать дорожную карту, четко прописать сроки согласований вырубки деревьев и посадке новых зеленых насаждений. Пока работа в данном направлении ведется бессистемно и хаотично.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …