Епархиальные апологеты предостерегают кузбассовцев от пожертвования средств рериховцам.

Сибирское рериховское общество объявило о сборе денег на строительство часовни во имя святого преподобного Сергия Радонежского на территории музея им. Н.К. Рериха в г. Новосибирск. Но православная церковь, несмотря на инициирование празднования на федеральном уровне 700-летия с рождения этого святого, начинание рериховцев не поддерживает.

Свои опасения руководитель информационно—апологетического центра Миссионерского отдела Кемеровской епархии Евгений Ударцев объясняет тем, что рериховское движение, являясь религиозным, несет в себе четкие признаки оккультно-антихристианского характера. «Официально рериховцы заявляют, что они сами являются христианами и что все христианские ценности и понятия им очень близки. На деле же внешнее сходство с христианством у них имеется только в самой незначительной степени. В основном наблюдается полная противоположность утверждений оккультизма христианским истинам», — отмечает Ударцев. По его словам, несмотря на это им удается под маской культурного просвещения проникать в светские и государственные учреждения страны, в том числе в систему образования, и заниматься там своей прозелитической деятельностью.

«Известны трагические случаи, когда люди, начав близкое изучение «Агни-йоги» или занявшись оккультизмом под предводительством рерихов, теряли рассудок и сходили с ума. Одним из таких случаев является самоубийство жительницы г. Новосибирска Ирины Шипулиной в 2007 году», — рассказал Е.В. Ударцев.

Тем не менее, в южной столице Кузбасса тоже есть своя общественная организация Новокузнецкое городское рериховское общество. Оно занимается культурно-просветительской деятельностью с 23 декабря 1989 года. Общество было организовано энтузиастами при Центральной городской библиотеке имени Н.В. Гоголя. Последователи организуют и проводят тематические выставки картин и фотографий, просветительские лекции. Известно о сотрудничестве Новокузнецкого городского Рериховского Общества с Лабораторией гуманной педагогики при Институте повышения квалификации учителей г. Новокузнецка.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. КоляYeti

    22.03.2014 10:43 в 10:43

    Можете не волноваться — нужно быть полным дурнем, имея то средство «от зарплаты-до зарплаты», которое вряд ли можно считать заработком, еще кому то нести на «пожертвование».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…