«Наше будущее зависит не столько от менеджмента предприятия или от людей, которые здесь работают, сколько от ситуации на двух рынках — электроэнергии и алюминия», — сетует управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода Виктор Жирнаков.

Жесткий кризис перепроизводства в глобальной алюминиевой отрасли заставил «Русал» принять в прошлом году масштабную программу сокращения неэффективных мощностей. На пяти из двенадцати российских алюминиевых заводах компании электролизное производство было остановлено, на большинстве оставшихся в строю (за исключением самых эффективных — Братского и Красноярского) объемы производства были уменьшены. Общий масштаб снижения выпуска металла на российских заводах «Русала» составил в прошлом году 316 тыс. тонн (8%), еще на 350 тыс. тонн планируется урезать производственную программу 2014 года.

Мы посетили один из работающих и сравнительно успешных алюминиевых заводов «Русала», Новокузнецкий, и были приятно удивлены тому, что, несмотря на текущие убытки и сохраняющуюся неопределенность перспектив предприятия, никаких признаков апатии и уныния в руководстве и коллективе завода не обнаруживается. Запущены новые очистные сооружения и пилотный проект модернизации электролиза. Управляющий директор НкАЗа Виктор Жирнаков родом из Новокузнецка, дипломированный металлург, впервые пришел на завод сорок лет назад двадцатичетырехлетним рабочим. Вырос до главного инженера, проработал на этой должности около десяти лет. Потом был директором Саяногорского алюминиевого завода, а оттуда уже вернулся в кресло директора в 2002-м.

Виктор Жирнаков нашел для «Эксперта» полчаса в плотном рабочем графике и рассказал, чем живет завод.

— Виктор Сергеевич, Новокузнецкий — единственный из шести сибирских алюминиевых заводов «Русала», которого в наибольшей степени коснулась программа сокращения неэффективных мощностей. Закрыта первая площадка электролиза, производство алюминия по итогам года снизилось на 15 процентов. Какие-то шансы сохранить площадку были?

— Это было старое, весьма проблемное с экологической точки зрения производство. Первая площадка включала в себя два самых старых корпуса, где в январе 1943 года был получен первый на нашем заводе металл, и еще четыре корпуса, запущенные в производство в 1951–1953 годах. Газоочистка в этих четырех корпусах была смонтирована только в 1990-е, а два самых старых корпуса и цех по производству анодной массы первой площадки так и отработали весь свой срок без газоочистки, пока их не вывели из эксплуатации в 1993-м и 2009 годах соответственно. Четыре корпуса первой площадки, оснащенные газоочисткой, продолжали работать вплоть до прошлого года, хотя мы уже давно намеревались закрыть ее по окончании модернизации второй площадки. Потом убедили губернатора области немного с закрытием подождать. Но жизнь рассудила по-другому: снижение цен на рынке алюминия наложилось на рост тарифов на электроэнергию, и в результате первая площадка начала приносить катастрофические убытки. Сегодня она окончательно выведена из эксплуатации, мы занимаемся демонтажом и ликвидацией оборудования. Производственная мощность НкАЗа по выплавке алюминия с закрытием первой площадки уменьшилась с 320 до 220 тысяч тонн в год, в нынешнем году планируем произвести 200 тысяч.

— В прошлом году завод имел большие убытки, по итогам девяти месяцев — 455 миллионов рублей. С закрытием первой площадки экономика предприятия улучшится? Вы почувствовали облегчение?

— Увы, при нынешних тарифах на электроэнергию велика вероятность, что и нынешний год мы отработаем в минус. Сегодня у нас тариф по второй площадке выше уровня 2013 года, где-то порядка 1,3 рубля за киловатт-час, и это при том, что в отличие от первой площадки, питавшейся от МРСК, вторая получает энергию от ФСК. По итогам прошлого года доля затрат на электроэнергию в нашей себестоимости достигла 35 процентов. Для сравнения: на заводах «Русала» в Братске и Красноярске этот показатель ниже 25 процентов, а в советские времена среднеотраслевой показатель был в пределах 12–15 процентов. Поэтому вопрос регулирования энерготарифов для нас, без преувеличения, есть вопрос выживания. Мы вышли на правительство области с просьбой оказать содействие в заключении прямых договоров на поставку электричества с энергетическими предприятиями Кузбасса либо с «Русгидро».

— Заместитель гендиректора «Русала» Максим Балашов в конце января публично заявлял, что, если правительство не изменит правила продажи мощностей ГЭС в Сибири, компания будет вынуждена закрыть Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Правительство сейчас этот вопрос рассматривает. У вас прибавилось уверенности в будущем?

— Трудно сказать. В одном я убежден: как бы прекрасно мы ни работали с точки зрения технико-экономических показателей, неопределенность относительно будущего завода сохраняется. Все зависит не столько от управления предприятием или от людей, которые здесь работают, сколько от ситуации на двух рынках — рынке продаж электроэнергии и алюминиевом. Сегодня мы имеем техническое решение и четкую программу модернизации завода. И будет чрезвычайно обидно, если не удастся осуществить задуманное.

Мы планируем перевести четыре корпуса второй площадки на новые электролизеры с предварительно обожженными анодами РА-167 и одновременно строить более эффективные «сухие» системы газоочистки. А еще два корпуса планируем оснастить электролизерами с самообжигающимися анодами с более высокими параметрами экологической защиты по технологии, отработанной на Красноярском алюминиевом заводе.

Да и энергоемкость снижается достаточно существенно. Если мы сегодня имеем 15,5 тысячи киловатт-часов на тонну алюминия, то после модернизации этот показатель будет снижен до 13,5–13,8 тысячи.

1Общая смета затрат на модернизацию на период до 2019 года — 310 миллионов долларов. В 2012–2013 годах мы запустили пилотный участок из пяти электролизеров РА-167, включая комплекс автоматизации и установку «сухой» газоочистки. В ней в качестве адсорбента фтористого водорода используется глинозем. Показатели очистки по ключевым вредным примесям превышают 99 процентов.

— И все же алюминиевое производство невозможно сделать полностью безотходным. Так или иначе НкАЗ вносит свой вклад в неблагополучную экологическую обстановку в Новокузнецке, признанном одним из самых грязных городов России.

— С точки зрения природоохранной деятельности мы осуществляем масштабные программы по трем направлениям. Во-первых, снижаем отходы производства путем либо продажи части своих отходов, либо утилизации посредством переработки, вывоза на отвал и рекультивации отвалов. За последние десять лет объемы отходов у нас снизились вдвое. Во-вторых, в 2012 году мы перешли на замкнутый цикл водооборота и вообще прекратили сбросы в реки Кульяновка и Томь. Мы построили несколько локальных градирен, блок химводоочистки, и всю воду, которую собираем (это ливневые воды, промводы, дренажные воды), очищаем и запускаем в собственное производство. В-третьих, выбросы вредных веществ в атмосферу снизились за последние десять лет примерно в полтора раза за счет совершенствования технологического процесса и остановки части производственных мощностей, в частности на первой площадке. Общий объем инвестиций в экологические проекты на заводе в 2014 году превысит 103 миллиона долларов.

— Кто ваши основные поставщики и потребители?

— Сырье — глинозем — мы получаем с Павлодарского алюминиевого завода в Казахстане. А список покупателей чрезвычайно обширен. Мы уже почти 60 процентов продукции выпускаем в виде алюминиевых сплавов. Они в основном идут на российский рынок, включая АвтоВАЗ и КамАЗ. Небольшие объемы сплавов отправляем в Германию.

2

— Весной 2009 года мировая цена на алюминий проваливалась до 1300 долларов за тонну, сейчас она все же на триста с лишним долларов повыше. Да и общая ситуация в экономике была тогда гораздо тяжелее, чем сегодня. Вы можете сравнить свои ощущения сегодня и пятилетней давности?

— В 2009 году мы остановили первую площадку, высвобождали людей. В начале 2010-го запустили ее снова, люди в большинстве своем вернулись обратно.

— То есть они не успели разъехаться?

— В городе наш завод очень неплохо смотрится на рынке труда. У нас средняя зарплата 40 тысяч рублей, у электролизников еще выше. Таких зарплат в городе больше нет ни у кого, ни на ферросплавном заводе, ни на «Евразе», разве что только у шахтеров.

В прошлом году в результате закрытия первой площадки часть людей была высвобождена. Но мы никого не сократили, частично нам удалось прийти к заключению договоров по соглашению сторон, где завод и компания брали на себя обязательства по компенсационным выплатам и погашению части банковских потребительских кредитов, взятых работниками. Часть людей уехала трудиться на другие предприятия «Базэла» и «Русала», в том числе на другие сибирские алюминиевые заводы компании. Тридцать пять человек дали согласие поехать работать на Богучанский завод, планируемый к запуску в этом году. Все они прошли переобучение. А 70 наших работников мы трудоустроили на предприятиях города.

— Ввод в строй первой очереди Богучанского завода намеренно задерживается «Русалом», чтобы не увеличивать предложение металла на кризисном рынке. Возможно, решение о его строительстве было ошибочным? Не дальновиднее ли было направить эти инвестиции на модернизацию действующих заводов?

— Я убежден, что такие заводы, как Новокузнецкий алюминиевый, должны жить. На старых заводах не нужно решать проблемы с кадрами, с жильем, с инфраструктурой. Важно, конечно, чтобы при этом условия позволяли предприятию работать эффективно.

Но инвестиции в строительство БоАЗа в скором времени также должны окупиться. БоАЗ — это новые экологичные технологии, это развитие территорий, находящиеся рядом рынки сбыта. Ведь большинство отраслевых экспертов прогнозируют стабилизацию на рынке алюминия к 2017 году, что будет означать возврат к комфортным для производителей ценам.

http://expert.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель120184

    22.03.2014 00:36 в 00:36

    а если короче приехали

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…