Движение большегрузного транспорта по дорогам общего пользования в значительной степени влияет на состояние транспортных магистралей, эффективность их работы. Интенсивное движение многотонных грузовиков, масса и нагрузки на оси которых превышают допустимые значения, нередко приводит к разрушению не только асфальтобетонного покрытия и основания дорог, но и мостов, путепроводов, водопропускных труб.

Ведь все элементы дорог рассчитываются под определенные нагрузки, превышение которых чревато серьезными последствиями. При этом далеко не все грузоперевозчики получают у владельцев дорог специальные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов, так как при этом приходится оплачивать и определенные суммы за причиняемый ущерб.

Ежедневно инспекторами ГИБДД вместе с сотрудниками весового контроля выявляются десятки нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов. После составления административных протоколов, материалы по данным нарушениям передаются в суды для принятия решений.

Накануне в мировом суде заводского района Новокузнецка были рассмотрены сразу три административных дела в отношении водителей, нарушивших правила перевозки тяжеловесных грузов. Двоим из них, ранее не совершавшим подобных нарушений было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей. Третьего же автомобилиста, ранее уже привлекавшегося к административной ответственности за данное нарушение, суд приговорил к более серьезному наказанию: мужчина был лишен водительских прав на 4 месяца.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…