Госдума приняла 20 марта федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В поддержку документа, внесённого президентом, высказались 445 депутатов, против — 1.

httpv://www.youtube.com/watch?v=DXPAD5DG7aw

Теперь текст направляется в Совет Федерации, который, как ожидается, рассмотрит его на дополнительном заседании 21 марта.

В законе учтены принципы федеративного устройства РФ, права и свободы человека и гражданина, а также сложившиеся исторические и культурные связи субъектов РФ, их социально-экономические возможности, говорится в пояснительной записке.

Чётко сформулированы основания для принятия Крыма в РФ. Это результаты общекрымского референдума, проведённого 16 марта, Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Также это Договор между Россией и Крымом о принятии его в состав РФ и образовании новых субъектов, предложения Крыма и Севастополя о принятии их в РФ.
Республика Крым «считается принятой в РФ с даты подписания Договора », — отмечается в документе.

С этого дня граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на тот момент на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ. У тех, кто не захочет принять российское гражданство, будет месяц, чтобы заявить об этом.

Законом предусмотрен переходный период — до 1 января 2015 года для решения различных вопросов, связанных с интеграцией новых регионов во все сферы жизни РФ.

16 марта на референдуме по статусу Крыма за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в плебисците жителей полуострова. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% участников референдума.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…