Китайцы пытаются через суд узаконить свою “прописку” в стайках на “китайском рынке”.

Во вторник в мэрии собралась рабочая группа по недавнему инциденту на Садовой. Напомним, 23 февраля на “китайском рынке” (ТК “Виктория”, район Садовой) произошел пожар, справиться с которым огнеборцы не могли в течение нескольких суток.

После этого мэр Новокузнецка сделал завление, что торговый комплекс должен быть снесен, а на его месте построен современный торговый центр… Однако сделать это оказалось сложнее, чем пожелать… Более того, владельцы торгового комплекса, оправившись от первого испуга, заново открыли торговые ряды — на них торговлю ведут около двухсот пятидесяти предпринимателей. Что со всем этим делать, и решали представители рабочей группы.

Ситуацию нашему корреспонденту прокомментировал первый заместитель главы Новокузнецка Евгений БЕДАРЕВ.

— Что конкретно пострадало от пожара?
— Большое здание на 15000 квадратных метров, складские, торговые помещения. Вопрос использования этого здания обсуждению не подлежит, осуществление деятельности там невозможно, потому что есть соответствующее заключение института Облстройпроект, что в результате могли пострадать несущие конструкции… Должны быть получены данные проведенной по всем правилам экспертизы, после чего можно будет сделать вывод о том, насколько пострадало сооружение. Мы считаем, что наилучшим вариантом была бы постройка на этом месте современного торгового центра, соответствующего всем нормам и правилам, и по безопасности, и по сейсмо-стойкости.

Что касается других строений на территории ТК “Виктория”, ведется проверка нашим комитетом градостроительства и земельных ресурсов в тесном взаимодействии со следственными органами, органами Росреестра на предмет оснований, каким образом эти строения были выстроены, имеют они право собственности или не имеют, насколько это право собственности правомерно и так далее.

— Претензии только к ТК “Виктория”? Или есть претензии и к расположенному рядом торговому комплексу “Садовая”?
— Мы бы хотели решить этот вопрос в комплексе. Собственник земельного участка один — ООО “Мечта-НК”. Торговые комплексы используют эту землю по договорам аренды, заключенным на большой срок. В первую очередь мероприятия направлены в сторону ТК “Виктория”. Но мы понимаем, что аналогичная ситуация, наверное, присутствует и в ТК “Садовая”. И что касается нарушений земельного законодательства, строительного, санэпидблагополучия — это касается обоих комплексов.

— Позиция мэрии понятна. Но собственники, как мы видим, ее не разделяют, не хотят ничего перестраивать…
— Когда все это произошло, сами собственники от страха, наверное, были согласны на все, давали интервью на камеру, что выполнят все требования, снесут незаконные постройки, приведут в безопасность, сделают новый проект, снесут, что необходимо. Сегодня мы видим, что они пошли другим путем.

— Каким?
— Пользуясь напряженностью, которую сами и создали (допустили нарушения пожарной безопасности, из-за чего все и началось), теперь формируют общественное мнение предпринимателей, которые пишут обращения в адрес главы города, губернатора, пытаются сделать так, чтобы снова восстановили торговую деятельность на ТК “Виктория”.
— Евгений Александрович, вы говорили, что есть предписание снести все незаконные постройки. Что под этим подразумевается?

— Пострадавшее от пожара здание — это бывшее овощехранилище государственного предприятия. На него зарегистрировано право собственности в 2003 году. Насколько законно — это отдельный вопрос, который сейчас изучается.
Кроме “15-тысячника” на этой территории находится 11 отдельных зданий — кафе, склады и так далее. Есть стайки, где находятся граждане Китая, живут там, да еще через суд пытаются признать их в качестве жилых помещений… Роспотребнадзор вынес свое решение: деятельность этих помещений приостановлена на 90 суток, потому что они не соответствуют статусу жилых помещений. Жить в таких условиях просто невозможно!

— Нам невозможно, а китайцам, получается, возможно.
— Но мы же живем в России!
— Куда девались китайцы, которым запретили проживать в этих стайках?
— Китайцев вывезли на Автотранспортную, 43/7, в Заводском районе, где находится ресторан “Пекин”. Там миграционная служба их проверяла, нарушений не выявила.

— Судя по отчетам представителей рабочей группы, заставить собственников все снести, а потом заново построить весомых оснований на текущий момент нет…
— Мы действуем в рамках правового поля. Не можем просто загнать бульдозер и все снести. Хотя понимаем, что нарушений там полно. Налоговая инспекция начала выполнение контрольных мероприятий - и ни одного предпринимателя не увидела! Значит, не все нормально, раз предприниматели от инспекторов бегают… Всё будет сделано по закону. Пять или шесть исковых заявлений комитет градостроительства намерен подать в отношении незаконных построек на территории Пойменного шоссе, в том числе и за пределами земельного участка, который в собственности ООО “Мечта-НК”. Считаем, что сможем доказать и навести там порядок.

— Неправомерно выданные разрешения в свое время подписывали чиновники городской администрации, надзорных структур. С фамилием, именем, отчеством. Возможно, что-то за это “имели”. Стоило бы назвать их имена, как минимум, для того, чтобы сегодняшние чиновники не чувствовали себя так безнаказанно. Вы так не считаете?
— Имена можно будет назвать после завершения работы. С этим сейчас как раз работают следственные органы, возбуждено уголовное дело.
— О результатах широкая общественность будет извещена?
— Вам обязательно сообщим.
— Спасибо.

Пётр Бобров (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Сергей Бабиков

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. уважаемый

    21.03.2014 14:44 в 14:44

    насчет налогов большой обман за клевету нужно ответить

    Ответить

  2. уважаемый

    21.03.2014 14:47 в 14:47

    да и сгорело то всего 1500 кв метров

    Ответить

  3. Читатель5260

    21.03.2014 22:11 в 22:11

    Бедарев скоро будет уволен. Хорошо если в тюрьму не посадят. Китай самый стратегический друг России. Кто обидит китайца получит …. Новосибирский губернатор ушел по той причине, что поднял свой нос против китайских торговцев.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …