Французские полицейские конфисковали у двух правонарушителей картину, принадлежащую кисти Рембрандта, – «Мальчик с мыльным пузырём», похищенную в 1999 году, сообщает газета Liberation.

Стражи правопорядка задержали двоих мужчин при попытке сбыть полотно «Мальчик с мыльным пузырём», похищенную из Музея истории искусств в городе Дрогиньяне в 1999 году. Директор музея лично приехал в участок, чтобы опознать ценный экспонат.

Картина Рембрандта была изъята революционерами в 1794 году из замка Вальбель и стала общественным достоянием. 14 июля, в День взятия Бастилии, в музей проникли взломщики, украв одну-единственную картину Рембрандта. На тот момент её стоимость составляла 20 млн франков (€4 млн).

Однако сегодня есть сомнения в том, что картина действительно принадлежит кисти великого мастера: на взгляд искусствоведов, она слишком слабо написана. Вполне возможно, что её создатель – ученик выдающегося голландца или подражатель. Есть мнение, что «Мальчик с мыльным пузырём» – работа XVIII века, а не XVII, в котором жил и работал Рембрандт. Мыльный пузырь на картине – символ быстротечности времени и чувств, мотив, популярный в XVII и XVIII веке.

В 2007 и 2008 году полиция провела ряд успешных операций по изъятию украденных полотен импрессионистов и работ Пикассо (последние были украдены прямо из дома внучки художника).

http://russian.rt.com

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…