Кузнецкую крепость на Вознесенской горе в южной столице Кузбасса планируют превратить в туристический комплекс. Обновить и благоустроить объект культурного и исторического наследия хотят к 2018 году — четырехсотлетию Новокузнецка, сообщают РИА Новости.

Туркомплекс на территории памятника федерального значения создадут по лучшим дипломным работам студентов новокузнецкого строительного техникума. Об этом рассказал президент Союза предпринимателей Новокузнецка Сергей Мартюшов:

«Мы отобрали лучшие работы. Это дипломные работы. То есть, студенты будут воплощать их в жизнь. Сейчас Кузнецкая крепость подготовлена на четверть. Мы хотим еще 75% добавить от того, что сделано. Это велосипедные дорожки, пешие дорожки, навесы, пункты питания, памятник первой угольной шахте Кузбасса», — рассказал Сергей Мартюшов.

В строительном техникуме сообщили, что идет разработка девяти проектов. Это дело доверили выпускникам. Свои наработки представят студенты четвертого курса.

«Работы различные. Это и организация смотровой площадки, разработка информационного устройства для площадки, благоустройство территории массового отдыха», — отметили в техникуме.

Так же на Крепости создадут исторические площадки. А над ними возвысятся гипсовые скульптуры. Помимо этого, жители и гости города смогут купить в сувенирных лавках, которые разместят на территории крепости, различные диковинные вещицы.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …