Сотрудники Роспотребнадзора рассказали о проверках на так называемом китайском рынке.

-Роспотребнадзор не обошёл вниманием китайский рынок, вокруг которого в последнее время столько шума. Есть ли у вас претензии к работе данного предприятия?

Елена Корнилова, заместитель начальника управления Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе:
-В марте месяце в наш адрес дважды поступала информация из администрации Новокузнецка о нарушениях, которые происходят на этом китайском рынке. Я сразу уточню «китайский рынок» — это народное название. На самом деле эта территория принадлежит ООО «Капитал». И это торговая площадка, это никакой не рынок. Официально как рынок это все не зарегистрировано.

По первому обращению администрации мы провели расследование в отношении мест проживания граждан. Тридцать восемь помещений было осмотрено и были выявлены грубейшие нарушения санитарных правил: отсутствовала вода, канализация, не было условий для соблюдения правил личной гигиены, освещенность плохая.

Специалистом был составлен протокол на временную приостановку деятельности с передачей материалов дела в суд. Суд рассмотрел материалы дела и принял решение приостановить с 3 марта функционирование вот этих вот жилых помещений на максимально возможный в данном случае срок — на 90 суток.

За исполнением решения суда следят приставы. В настоящее время жильцы комнат переселены в другое место, в здание на улице Автотранспортной, недалеко от ресторана «Пекин».

По второму обращению с жалобой на нарушение санитарных правил при реализации продуктов питания, промышленных товаров сейчас проводится расследование, возбуждены дела по разным статьям. Если факты, указанные в обращении, подтвердятся, то будут приняты меры административного воздействия. Материалы передадим в суд и уже суд примет решение, какое наказание в отношении ООО «Капитал» принять.

-А как обстоят дела с точками общепита на Китайском рынке?
Елена Корнилова, заместитель начальника управления Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе:
-Там работало два кафе, в том здании, которое сгорело. У нас были жалобы по ним. Мы когда приехали на место, то увидели, что вот эти два кафе попали в зону пожара, задымления и самостоятельно прекратили свою деятельность. На момент нашего визита проверять там было нечего. Сегодня буквально выезжал туда специалист и смотрел кафе, которое уже напротив администрации торгового объекта. Там выявлены нарушения санитарного законодательства, и будет составляться материал о приостановке деятельности.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…