Уходящая неделя запомнилась очередными сомнительными делами власти. Практически полной поддержкой чиновников местной прессой. И равнодушием народа, ради блага которого власть действует, как умеет.

В понедельник в публикации «Вера в мэра» мы рассказали о том, как ООО «ПромСтройСервис» выиграло судебную тяжбу у комитета ЖКХ администрации Новокузнецка. Суд обязал чиновников заплатить полтора с лишним миллиона рублей предпринимателям, которые в прошлом году, накануне выборов в мэры Сергея Кузнецова, отремонтировали дворы 6 и 8 домов на проспекте Энтузиастов. Сергей Николаевич, который всё лето активно выполнял программу «Дворы», и был осенью выбран в градоначальники, платить бизнесменам не спешил. Решение арбитражного суда совпало с объявлением комитетом ЖКХ конкурса на право заключения договора подряда по ремонту фасадов многоквартирных домов накануне областного праздника День шахтера.

Как сообщил прессе заместитель главы города по ЖКХ Владимир Леонтьев, общая сумма затрат на ремонт фасадов к празднику составит 220 миллионов рублей: 100 из них выделяет область, 30 — город, а 90 планируют получить от спонсоров. Но план по спонсорской помощи (держитесь, намеченные в меценаты предприниматели!) ещё предстоит выполнить.

Бешеные деньги на показуху – большая проблема для бюджета. Особенно на фоне присоединения Крыма. О том, сколько будет стоить России Крымский федеральный округ и чем это аукнется народу, мы писали в статье «Народ и власть едины. В популизме», которая была опубликована во вторник. А в пятницу в публикации «Стоим на полустаночках. А мимо пролетают поезда» мы рассказали о мягком ультиматуме ОАО «Кузбасс-Пригород», которое публично сообщило о долге администрации области перед перевозчиками в сумме 879 миллионов рублей. И предупредило, что будущее электричек в Кузбассе «может оказаться проблематичным». Что это означает легко понять по происходящему во многих территориях России, где уже отменено более 150 пригородных поездов.

Пришло время опять потуже затягивать пояса. Но за присоединение Крыма патриотически настроенные кузбассовцы хотя бы митинговали. А вот нужен ли нам в нынешние трудные времена пышный шахтёрский праздник – нас никто не спросил.

В среду в статье «Сильная власть. Пока на словах» мы рассказали о позиции администрации Новокузнецка по отношению к двум рынкам Заводского района: торговым комплексам «Виктория» (известный в городе как китайский рынок) и «Садовая». После пожара на китайском рынке, глава города, потрясённый увиденным на территории (антисанитария и прочее), пообещал снести оба рынка в самое ближайшее время. Но вскоре администрация одумалась и, по словам первого заместителя главы Евгения Бедарева, решила действовать «в правовом поле, в рамках законодательства».

Это кажется даже странным, на фоне предыдущего заявления Сергея Кузнецова о сносе вопреки правилам поста ГИБДД на въезде в город. Тем более, что старшие товарищи в лице администрации области показывают пример поведения, которое не совпадает с федеральным законодательством. В субботу в статье «Без суда и следствия» мы рассказали, как прямо в здании областной администрации, при моральной поддержке прокурора области и заместителя начальника областной полиции, арестовали и вывели в наручниках одного из собственников Заринского свинокомплекса. Штаб по финансовому мониторингу теперь вот так выбивает долги с предпринимателей, которые вовремя не перечислили налоги в бюджет и не выдали зарплату рабочим.

А вина это предпринимателей или беда – об этом нам просто не сообщают. В специальном репортаже телеканала «Вести-Кузбасс» слова обвиняемым не дали. А автор сюжета, словно забыв этику профессии, атаковал должников похлеще самого непримиримого прокурора в уголовном процессе.

При том уровне гласности и независимости журналистов, которая существует сегодня в Кузбассе, любые дела чиновников не вызовут протеста у народа. Люди хотят праздника и вовремя получить зарплату. А о том, что творится на кухне власти, им стараются не сообщать, да это, похоже, и мало кого интересует. Что и как понимать – подскажут журналисты. В этом деле в области есть непревзойдённые мастера. И чиновники заботятся, чтобы количество придворных талантов, правильно объясняющих людям дела власти, не уменьшалось. О воспитании нового поколения подхалимов мы написали в четверг в статье «Меняем объектив на позитив». Речь о втором форуме молодёжных (студенческих) СМИ «Медиа42», который прошел на этой неделе в Кемерове и Новокузнецке.

Юную смену учили позиционировать города как места для благоприятного проживания и успешного социально-экономического развития с общей концепцией «Город, в котором жить интересно». В общем, пиарить, а не объективно и непредвзято освещать.

Тем временем местные СМИ, со ссылкой на экспертов-риэлторов, сообщают о 30-процентном падении цен на недвижимость в регионе. Профессионалы связывают это с отъездом людей из Кузбасса. Откуда это желание бежать из маленького рая нашего губернатора, с этой милой «территории добра», где делается всё для счастья населения?

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. Санек

    23.03.2014 09:56 в 09:56

    Каждый народ достоин своего Тулеева…

    Ответить

  2. Человек

    23.03.2014 10:08 в 10:08

    Безнадёга.рф

    Ответить

  3. Предпринимателей будут доить!

    23.03.2014 10:31 в 10:31

    Первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин на совещании о готовности Новокузнецка к празднованию всекузбасского Дня шахтера заявил про запланированную спонсорскую помощь буквально следующее: «Никто не требует с каждого миллион рублей, сколько по силам, столько и вложите в ремонт своих фасадов, прилегающих территорий, дворов. Уже в апреле мы будем жестко спрашивать с глав районов выполнение всего, что намечено». Богатеи! Вам ясно сказано? Вложите сейчас добровольно. А то завтра команда губернатора и мэра ЖЕСТКО спросит с глав районов, которым придется выкручивать руки коммерсантам. Но выкрученные руки это лучше, чем руки в наручниках.

    Ответить

    • петрович

      23.03.2014 16:05 в 16:05

      Короче, опять праздник «со слезами на глазах».

  4. ж

    23.03.2014 11:47 в 11:47

    хоть кто то пишет новости отличные от новостей вести кузбасс…

    Ответить

    • Читатель1706

      25.03.2014 13:51 в 13:51

      Поддерживаю!

  5. Читатель17017

    23.03.2014 13:56 в 13:56

    Хорошо что хоть где то нам дают достоверную инфу, а то везде нам говорят что у нас все хорошо, все прекрасно, власть заботится о нас! Продолжайте в том же духе, молодцы!

    Ответить

  6. Китайска торговашка

    23.03.2014 16:53 в 16:53

    му есть нравится ваша мэра блаблабла. пака балаболка — мы вам тапка таргавать и дэньги плюс, а ваша мэра — харашо блаблабла и дэньги нэтью. му касмадрома туты плюхплюх делайт и мааааленкий бум! мэра ваша — никак нама не мейшат, тупа блаблабла!
    мэра ваша наша касмадрома нейтпродавать, нама нада мааааленький бум-бума делайт и тапка-трусы шняга-шняга мало-мало дэньги делайт. земляна китайска — референдума нама будам, народа китайска защищать просить будама. китайска — большой, пых-пых ваша блаблабла мэра.
    му вашу мэру руком блаблабла! ваша мэра хам и дэньги тьфу-тьфу парасирать, а торговашка кормлять дэть пять рот няма-няма, тапка-труса продавайт, какаять улица, попуе хлядоно осен, а мэра ваша блаблабла!

    Ответить

    • Читатель7928

      24.03.2014 08:56 в 08:56

      Вам по вашим законам разрешается иметь одного ням-ням Вы что когда будете уезжать оставите нам четверых ням-ням?

  7. ГРАЖДАНИН РФ

    23.03.2014 16:55 в 16:55

    Уважаемый Президент РФ Владимир Владимирович!
    Вот уже порядка 8 лет ИГКО борется с беспределом, произволом, коррупцией в г.Новокузнецке, в КО, обжалуя уже в пятый раз, с 21.01.2001 по 06.02.2014, с личного приема в Москве, во всех ведомствах РФ бездействие правоохранительных ведомств: ГУМВД, СУ СК РФ, Прокуратуры КО и суда КО. Наши обращения были направлены в Управление Президента РФ, ГД ФС РФ, Совет Федераций, Верховный Суд РФ, ГП РФ, СК РФ, УМВД РФ, руководителям фракций: «Единая Россия», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, КПРФ, ЛДПР, которые до сих пор не приняли действенных мер, мер прокурорского реагирования, нарушая ст.1, 2, п.2 ст.24, 31, 33, 46, Конституции РФ. Нарушения Конституционных прав и свобод членов ИГКО по ст.136, 286 УК РФ происходят уже годами. Руководители указанных ведомств в КО умышленно не допускают членов ИГКО на личные приемы граждан, нарушая законодательство РФ: ФЗ «О полиции», «О прокуратуре» (особенно п.3 ст.1, п.5 ст.10), О СК РФ», «О статусе судей РФ».
    В Кемеровской области практически отсутствует должное и законное правосудие!
    17.03.2014 мы, члены ИГКО, намерены на личном приеме у Председателя Кемеровского областного суда А.А. Дорохова обжаловать действия и решения судей Кемеровского областного суда, вынесенные с нарушением действующего законодательства РФ, умышленно не правосудные, нарушающие наши законные права и интересы. Фактов вынесения заранее не правосудных решений очень много, к ответственности никто не привлекается.
    19.03.2014 мы направим вновь пакет документов в Ваш адрес о нарушении прав и свобод в КО.
    Убедительно ПРОСИМ:
    1.Взять наше обращение наконец-то под личный контроль.
    2.Принять действенные меры реагирования.
    3.Провести надлежащую проверку жалоб и обращений членов ИГКО в полном объеме с участим членов ИГКО с выездом в Новокузнецк.
    4.Прекратить в КО прокурорский и судебный произволы, привлечь к ответственности должностных лиц за преступное бездействие.
    С Уважением, Инициативная группа КО,
    доверенные лица ИГКО
    Ю.Е. Петрышев В.О. Смирнов
    14.03.2014

    Ответить

  8. розовая кошка

    23.03.2014 18:37 в 18:37

    грустно всё это. а где выход? каким должно быть правильное решение? вы посоветуйте мэру. представьте, что он порядочный человек и хочет навести порядок в городе. что делать? что бы вы сделали на его месте?

    Ответить

    • Житель

      23.03.2014 18:53 в 18:53

      Чемодан-вокзал-Щеглофка — вот и все, иного не дано!

    • Не мэром единым!

      23.03.2014 19:41 в 19:41

      А что мэр? Кузбасс, мне кажется, гниет с головы. Губернатора.

  9. антилибераст

    23.03.2014 21:18 в 21:18

    Не пойму, а некто мичурин возмущён тем, что Крым присоединился к России? Он уже подсчитал , сколько это будет стоить ЛИЧНО ему, мичурину?Вы вообще-то о чём здесь ? Хотите кормить чужую армию?

    Ответить

  10. К статье "Народ и власть едины. В популизме"

    24.03.2014 06:28 в 06:28

    Новая информация по Крыму в подтверждение позиции автора: «Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%» top.rbc.ru/incidents/24/03/2014/912916.shtml

    Ответить

  11. Читатель7928

    24.03.2014 08:57 в 08:57

    Вам по вашим законам разрешается иметь одного ням-ням Вы что когда будете уезжать оставите нам четверых ням-ням?

    Ответить

  12. Читатель1706

    25.03.2014 13:52 в 13:52

    NK-TV.COM — первый независимый!

    Ответить

  13. Васек

    25.03.2014 13:52 в 13:52

    Здесь хотя бы не модерируются комментарии, как на Сити-Н

    Ответить

  14. Ужас будусчего

    25.03.2014 13:53 в 13:53

    Все СМИ Новокузнецка — это пятая колонна!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…