Теперь больницам могут разрешить покупать лишь оборудование, созданное в России и странах Таможенного союза, а это Белоруссия и Казахстан.

В списке медтехники, которую хотят запретить, 60 наименований. От простых шприцов до высокотехнологичных изделий. Но министерство не сообщило, каковы реальные потребности российского здравоохранения в этом оборудовании. Нет данных, способна ли отечественная промышленность его произвести. И нет реакции от профильного ведомства, замечает доктор экономических наук, декан Международного университета в Москве Ирина Рукина.

Минздрав по этому поводу пока отмалчивается. Понятно, что цели великие — согласно призыву первого руководителя поддержать отечественного производителя. Но когда дело касается здоровья — тут не до шуток! Не зря же сравнивают отечественный и импортный томограф, как мерседес с жигулем. Сейчас на российском рынке 80% медтехники импортного производства, в последнее время иностранных закупок производилось и производится огромные объемы. Можно сделать прогноз, что на ближайшие годы российская медицина укомплектована инвентарем. Остается надеяться, что за эти ближайшие годы российские производители совершат невозможное. Как говорится в пояснительной записке к документу, российский рынок медицинских изделий является одним из самых динамично развивающихся в мире.

«Государство должно создавать экономические условия, чтобы повышалось качество производимого в стране медоборудования и снижалась его цена. В современных же условиях принимать такие постановления — все равно что издавать указы о том, чтобы солнце ярче светило», — говорит профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Василий Власов.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. КоляYeti

    26.03.2014 10:50 в 10:50

    Маразм крепчал, это похоже «ответные меры» на экономические санкции, только почему то за счет здоровья граждан, похоже поняли что путриотов «до хрена и больше»- поэтому обойдутся новокаином и пургеном.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…