Зато стали меньше жаловаться на качество пластиковых окон.

Таковы результаты прошедшей недавно горячей линии. Эту акцию ежегодно организует территориальное отделение Роспотребнадзора в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей.

Если в прошлом году на некачественную установку окон, дверей и потолков пожаловались 21,2% позвонивших, сейчас эта цифра уменьшилась до 4,5%. Меньше жалоб поступило на обувь – 3,4% против 12,1% в прошлом году.

С 1 до 12,5% увеличилось количество нареканий к мобильным телефонам, с 3 до 8% процентов – на качество мебели. Появились жалобы на банковские услуги. Если в прошлом году таковых не было, в нынешнем – 5,7%. Раньше не было жалоб и на стоматологические услуги – сейчас же их 3,4%.

Больше всего жалоб поступило на некачественную бытовую технику – 31,8% всех обращений. Этот показатель был в лидерах и в прошлом году – 22,2%.

В общей сложности на горячую линию поступило 88 звонков. На 11 меньше, чем в прошлом году.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают – многие, особенно пенсионеры, зачастую просто не знают, как действовать, куда обращаться в случае покупки некачественного товара. Для повышения грамотности в рамках Дня защиты прав потребителей проводятся горячие линии, конференции, семинары и совещания с предпринимателями, студентами и школьниками. Специалистами Роспотребнадзора разработаны специальные памятки по действиям в таких ситуациях. Их рекомендуют повесить на специальных стендах, дабы каждый мог узнать, как защитить свои права.

– Нам очень важно не доводить дело до суда – сами знаете, сколько сил и нервов это отнимает, – подчёркивает Татьяна Фадеева, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора. – Поэтому важно, чтобы и жители были грамотны в этом вопросе, и, конечно, сами предприниматели шли навстречу.

http://www.novotv.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …