В Кемеровской области запущен интернет-сервис, автоматизирующий отправку жалоб граждан на работу коммунальщиков. Житель региона может в свободной форме описать проблему в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах на сайте, а дальнейший ход обращения обслуживает проект «Открытый город».

Социальный проект «Открытый город» начал работать 26 марта, сообщил «Газете Кемерова» его создатель Максим Учватов. В данный момент сайт может направлять обращения как в управляющие компании, подключенные к системе «Открытый город», так и напрямую в надзорные органы. Если же УК не подключена к системе, то все претензии к ее работе сразу попадают в Госжилинспекцию.

«Открытый город» отслеживает соблюдение всех указанных в законах сроков реакции на обращение гражданина, и в случае затягивания решения проблемы или нарушения формальностей автоматически направляет жалобу в прокуратуру. «Найдя нарушение, прокуратура передаст дело в суд. Судья, в свою очередь, выносит решение и присуждает штраф – эта система в нашем государстве работает», – пояснил Учватов.

Максим Учватов подчеркнул, что проект сделан на основе личного опыта его автора в спорах с коммунальными службами: «Сложно добиться, чтобы во дворе отремонтировали дорогу, поскольку нет эффективного инструмента взаимодействия, нет истории обращений и статистики. Вот я и подумал, как общаться с управляющими компаниями и государственными структурами». По словам Учватова, «Открытый город» может снять лишнюю нагрузку с надзорных органов, поскольку сейчас кемеровчане предпочитают жаловаться сразу в правоохранительные органы, игнорируя предшествующие инстанции, что противоречит предусмотренным законам механизмам и затягивает решение проблем.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. Читатель82140

    26.03.2014 16:57 в 16:57

    я очень рада за Кемеровчан ,в том смысле что у Вас хоть как-то можно решить жилищно-коммунальную проблему.Но не завидую нам Новокузнечанам.Наши органы самоуправления не наделены такими полномочиями.И в Вашем случае не уверена в том ,что надзорные органы ,в частности прокуратура,обнаружат какие-либо нарушения в сфере ЖКХ и тут же побегут оформлять исковые заявления в суд.ИМЕЕМ опыт общения с Обл. прокуратурой. ГЖИ по Кем.обл. СОДЕРЖИМОЕ в конвертике для проверяющего превысит все усилия ЖАЛОБЩИКА.

    Ответить

  2. ольга

    27.03.2014 11:11 в 11:11

    НашеТСЖ»УДАЧА»уже 5лет»проверяет»наша прокуратура и ОБЭП ,дошло до того .что нашли,за5 лет,якобы ,мы сдали с 3х десятиэтажных домов за 5 лет ЗАКАПРЕМОНТ -1 тыс рублей ,поступило в ТСЖ меньше от жителей ,чем оттуда ВЗЯЛИ денежек наших ,Вот такую лобуду под названиемСЛЕДСТВИЕ ПО уг делу по201 ст ,когда ни один из жителей не писал заявления ,чтобы стать членом ТСЖ (членство в ТСЖ ПО ЖКРФ начинается с момента написания заявления)и не решали совместно тратить свои деньги ,т.е членовТСЖнет ,а полномочия дают члены ТСЖ ,а если их нет ,ОТКУДА ПОЛНОМОЧИЯ взялись у председателя ,которые,якобы она превысила 201ст и попала под амнистию?????ЭТо ужас какой то -я от прокуратуры и Обэпа и следствия в шоке!

    Ответить

  3. ольга

    27.03.2014 11:17 в 11:17

    Я не знаю правда или нет ,у нас что опять банкротят тепловую компанию???Какой смысл платить за тепло ,деньги то не доходят до теплосети ,их по пути туда уже п..т ,заранее зная,что каждый год ее банкротить будут все равно?

    Ответить

    • Светлана

      27.03.2014 11:31 в 11:31

      Вот он и порочный круг, мало того что банально воруют ССК и ГТК, так ещё и люди сами устали разбираться в неопределённом количестве тепловых компаний, которые не внушают доверия своими постоянными банкротствами. ЖКХ- это ведь тесно связанная цепочка и когда одно из звеньев даёт сбой, то рвётся вся цепь. У потребителей недоверие, а результат ТЭЦ в упадническом состоянии и долги огромные. Почему ваш любимый Кузнецов никак этого не комментирует, Оль, никаких вариантов нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…