Сенатор Олег Казаковцев подготовил законопроект «О создании сайтов и размещении информации на них». Он предлагает создать госреестр владельцев сайтов, вести который будет Роскомнадзор.

Все сайты должны будут регистрироваться, причем эта процедура будет облагаться госпошлиной, которая обойдется владельцу ресурса в тысячу рублей.

Все владельцы уже существующих сайтов должны будут, согласно документу, пройти регистрацию в течение шести месяцев до вступления закона в силу. Иначе их ресурсы будут заблокированы. Документы в Роскомнадзор могут быть направлены либо почтовым отправлением, либо через многофункциональный центр предоставления госуслуг в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, либо через единый портал госуслуг. Регистрация должна будет осуществляться не более чем за пять дней со дня предоставления документов.

Генеральный директор компании Reg.ru Алексей Королюк отметил, что данная задача практически невыполнима, поскольку в Рунете 5,7 миллиона ресурсов. К тому же, закон не будет работать, так как большая доля сайтов зарегистрирована за рубежом. На сегодняшний день для создания сайта владельцам нужно только приобрести домен, стоимость которых начинается от нескольких сотен рублей, а также оплатить его обслуживание, которое стоит 600 рублей в год. Регистрироваться в Роскомнадзоре должны только СМИ. В конце февраля комитет Госудумы по информационной политике одобрил к первому чтению законопроект об обязательной регистрации в Роскомнадзоре всех интернет-сайтов. Согласно документу, все физические и юридические лица, регистрирующие сайт, обязаны будут сообщить это Роскомнадзору. В противном случает физлицо должно будет выплатить штраф до пяти тысяч рублей, а юридическое – от 100 до 200 тысяч.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель40196

    27.03.2014 19:24 в 19:24

    За…….бали эти Правители! с каждым днем все брльше и больше народ становится им что то должен!
    А они, слуги народные, ни чего народу не должны?!!!…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …