МИД РФ называет безответственными действия украинских пограничников, запрещающих членам экипажей российских гражданских самолетов покидать борт воздушного судна во время стоянки в украинских аэропортах, и требует прекратить подобную практику.

«По информации, получаемой от российского авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», назначенного от имени Российской Федерации на выполнение регулярных полетов в пункты на территории Украины с целью перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты, Государственная пограничная служба Украины продолжает запрещать членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика покидать борт воздушного судна в целях соблюдения ими режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов при выполнении полетов на международных воздушных авиалиниях, что нарушает положения международных актов, направленных на соблюдение требований по безопасности полетов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Российская сторона настаивает на безусловном прекращении украинской стороной безответственной практики, ставящей под угрозу безопасность полетов гражданской авиации», — подчеркнули на Смоленской площади.

В качестве примера подобных неправомерных действий украинских пограничников приводится случай со вторым пилотом экипажа воздушного судна рейса «Аэрофлота», выполненного 24 марта по маршруту Москва — Киев (SU1802).

«Подобные акции никак не соответствуют положениям международных актов и конвенций по соблюдению требований по безопасности полетов международной гражданской авиации», — подчеркнули в российском дипведомстве.

В сообщении также указывается, что 25 марта посольству Украины в Москве была направлена повторная нота Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с данной практикой украинских пограничников.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…