Вы не ослышались. Позиция России меняется. Призраки коммунизма рассеялись и мировое сообщество, обычные люди уже не видят в ней источник постоянной угрозы, как продолжают внушать им их правительства. Пугала больше нет, есть страна со своей самобытностью, традициями, в общем все как у всех. В этих условиях западный истеблишмент, вдруг потерял способность действовать эффективно — старая добрая парадигма не действует. Как быть? Что делать?!

По всей видимости утвердительного ответа нет и западные политики уверенно сдают свои позиции, а фронт информационной войны, медленно, но уверенно смещается в западном направлении.

Не все разделяют это мнение. Действительно, как такое возможно? Как же так получилось, что мы Россия, вдруг, начали переигрывать Запад «на их поле», т.е. там где казалось бы им равных нет?…… Не было равных, раньше! Но времена меняются, и данный феномен становится фактом. И феномен этот представляет большой интерес, т.к. определяет все дальнейшие тенденции экскалации противостояния России и Запада, где «информационный фактор» становится ключевым, определяющем все дальнейшие поступки любой из сторон.

И если дальше события будут развиваться в том же ключе, то мы, еще на нашем веку, успеем увидеть значительное информационное поражение Запада. Возможно, изменится сама полярность противостояния – «зло и добро поменяются местами». А когда это произойдет, если такое случится, то отношение мировой общественности так быстро воспротивится мировой элите, что старый мир ценностей, насаждаемых Западом и созданных им в 20-м и 21-м столетии рухнет в одночасье. Понятное дело, это будет не сегодня не завтра, но в пределах 10-15 лет думаем это возможно. Что тогда станет? Как поменяется мир? Интересно.

Глава №1 «ФАКТЫ»

В этой главе мы рассмотрим факты и ограничимся этим.

Итак, Грузия. Военный конфликт между Грузией и Абхазией, а затем втянувшуюся в этот конфликт Россию. Именно с этого события можно начать отслеживать реальный перелом на информационных фронтах. Тогда все западные СМИ, практически без исключения, заняли максимально выраженную бескомпромиссную русофобскую позицию. Был создан сильнейший прессинг на любое пророссийское мнение. Это факт.

Эта ярко выраженная информационная однобокость со стороны Запада, была исполнена грубо и бездумно. Они так беспечно лгали и выстраивали одну информационную линию в ущерб другой, как будто и не расчитывали, что факты когда-нибудь вскроются. Но так не бывает. Если вы вспомните, то в те дни, Путин с Медведевым буквально жили на территории Западных государств. Они доносили в их публику противоположную точку зрения, но им демонстротивно не верили. Они оправдывались перед Западом, делали это достаточно не плохо, аргументировано объясняя свою позицию. Западные СМИ выборочно показывали и того и другого, НО, сразу же, приклеивая к каждому из них ярлык «вруна» и «хитрого тирана», осмеивали их, проявляли репортерскую агрессию, добавляя свои, зачастую иронические комментарии…

И тому и другому в пору было сорваться, но они, спокойно и планомерно продолжали свое дело, не проявляя никакой агрессии, не реагируя на провокации. Они все делали правильно. В противовес этому, стоит вспомнить с какой помпой освещали западные СМИ все выступления Саакашвили, который как раз вел себя неадекватно своему «образу» в западных СМИ и слишком нарочито изображал жертву Российской агрессии. Образ грузинского президента был рассогласованным — не конгруэнтным и это было заметно.

Так вот, само по себе — адекватное и спокойное поведение Путина, уже тогда начало менять фон восприятия России. Если он агрессор, тиран – тогда почему он ведет себя совершенно не как этот самый тиран и агрессор? Ведь подобные типажи должны быть, как минимум, ассоциативны своему негативному образу. НО, никто из русских не внушал ужас своим поведением, не вызывал недоверие западной публики – их поведение было как раз конгруэнтным, т.е. согласовалось с действиями, жестами, мимикой. Лидером России Запад и всегда воспринимал Путина, а он как раз вел себя не только доброжелательно, но и очень разумно, осмысленно, что, кстати, очень выгодно его отличало от того же Ельцина. Получилась накладка: планируемая модель западной пропаганды не сработала, наверное впервые за всю новейшую историю… Как выразился кто-то из западных журналистов – «…они как назло ведут себя как «хорошие парни». Чего не скажешь Саакашвили М.Н.».

Это было первой ошибкой Запада! Путин выглядел достойно и вел себя адекватно. Особенно ярко это выражалось на фоне поведения Саакашвили и заявлений западных политиков и собственно самой агрессивной позиции СМИ. Получается, западные политики, плохо просчитали игру, плохо срежиссировали поведение Грузинского президента, не продумали постановку своей принципиальной позиции в этом конфликте. Да при этом еще пользовались не проверенной информацией, которую получали, видимо, «на скорую руку» от одной из заинтересованных сторон. Последнее, кстати, выяснялось потом: когда за Грузинскую трагедию выдавали то Абхазские фотографии, то еще какие-то фото других конфликтов и таких примеров было много.

И что это? Проявление большой халатности, профессиональная деградация или излишняя самоуверенность западных СМИ, западного истеблишмента? Они не оставили себе даже возможности нивелирования своей позиции на случай, если тренд изменится под влиянием фактов. А то что тренд изменится было понятно уже тогда. Разве, с их стороны, это было умно? Они что не осознавали тогда, что созданная ими информационная изоляция этих событий рано или поздно ослабнет и прорвется? Разве не понимали они, что правда постепенно начнет просачиваться в их же Западное информационное пространство? Видимо нет.

Так вот… все именно так и произошло! И это стало их второй существенной ошибкой. Этот прорыв поставил под сомнение, перед мировой общественностью, честность западных СМИ на перспективу, что важно в планировании долгосрочной стратегии противостояния. Постепенно информационная изоляция событий, под естественным давлением начала ослабевать и Западная публика начала насыщаться другой информацией — противоположной. При этом, гонясь за рейтингом, сами же СМИ стали активно переходить на сторону «новой» правды, на сторону позиции России. А что делать, если тренд изменился и уже понятен? Прибыль и рейтинги для бизнеса всегда дороже всего остального, это же капитализм. В западном обществе тогда буквально произошел взрыв сознания. Впервые широкой западной публике преподносили другую Россию. Пускай робко, но в западном обществе Россия получила уже образ положительный, без унижения, как достойная альтернатива влиянию США. А Путин моментально стал самым популярным политиком на планете.

Затем, большинство западных СМИ, пускай частично, но все же признали свою ошибку, были даже такие, которые официально приносили свои извинения Путину и России, а западное общество, пускай в общих чертах, получило новый облик России.

Какой вывод тогда сделал для себя Запад? Ведь он своими руками создал условия для перехвата собственной инициативы, которыми Путин сразу же и воспользовался. И надо сказать, что с тех пор Россия ни разу значительно не компрометировала себя на международной арене.

Затем была Сирия, где Россия заняла исключительно миротворческую позицию. Эту позицию отметили и подчеркнули практически все влиятельные политики Запада. А некоторые назвали Россию ангелом-хранителем Сирии. Разве с их стороны это не означало еще одно маленькое поражение? Нет они не поддержали эту позицию России, они ее осудили, но они именно подчеркнули ее миротворческую составляющую. Как вы думаете, этот шаг в дальнейшем останется не замеченным в мировом сообществе? Разве он не повлияет на формирование положительного имиджа России в будущем? Конечно повлияет, это неизбежно. Это еще один «плюсик» России в большой игре.

Наверное стоит сказать и о, так называемом, симптоме «Пуси Райет»: где некие ошалевшие извращенцы, во главе с тремя шлюхами, явно по заказу, устраивают кощунственный акт. И не просто где-то, а именно в русской церкви. Своим действием данная группа нелюдей не просто оскорбила нацию, народ, а попыталась унизить его, противопоставила себя ему. НО Запад, защищает и превозносит этот идиотизм. Зачем? Зачем Запад вообще организовал и проплатил эту акцию? У них что нет своих церквей, нет верующих, которые могут примерить такое поведение и на себя и, тем самым, отторгнуть эту позицию, а также всех тех, кто ее поддержал. А это значительная часть западного электората.

Что это за такая хитрая комбинация? А в России, они на что рассчитывали? … — противопоставить себя верующим России и после этого искать поддержку своей либеральной позиции в этом обществе? Разве они не понимают, что общество, даже те кто ранее склонялся к либеральной прозападной позиции, часть этих людей, теперь выберет противоположную позицию? Это была еще одна ошибка Запада, которая будет влиять на формирование его имиджа в течение долгосрочного периода в большой информационной войне.

Теперь о сегодняшних событиях. Об Украине.

Со стороны Запада происходит какой-то абсурд. После начала Майдана, туда начинается паломничество западных политиков всех мастей. При этом они говорят такие речи, которые кроме как русофобскими и разжигающими вражду, разжигающими революцию назвать нельзя. И уж точно нельзя назвать эти действия демократическими, т.к. происходит тотальное нарушение международного права.

Затем на майдане происходят трагические события – майдан начинает боевые действия. Начинает их сам майдан! Что важно! В сети появляются записи, по которым о событиях в Киеве можно судить однозначно. Появляются ролики, где оппозиция дискредитирует себя. Появляются такие ролики, которые постепенно сводят весь майдан к бандитскому беспределу, вскрываются его организаторы, выясняется, что готовился этот майдан задолго до этого.

Затем, бендеровская хунта, захватившая власть, с большими ошибками и очень неумело ведет информационную войну, явно ее проигрывает, да много чего еще… Более того, с майдана звучат откровенно фашистские лозунги!

А в это время Запад, в лице своих главных политиков делает откровенные заявления в поддержку всего происходящего. Различные, далеко не последние западные политики, выступают на майдане в его защиту, призывая к нарушению прав, так или иначе. Затем, Запад в лице трех своих министров иностранных дел выступает гарантом подписания исторического для Украины соглашения оппозиции с действующей властью. Соглашение не исполняется оппозицией, а запад не делает ничего. Более того, он поддерживает столь неконституционное поведение.

Нонсенс…))) они что идиоты? Зачем продолжают себя компрометировать? Ведь все это можно было сделать гораздо аккуратнее и техничнее… они же делали это раньше.

Дальше больше. Украинские политики, те что вооруженным путем захватили власть, делают резкие, абсолютно не демократические и не либеральные заявления, Запад делает столь же резкие упреждающие заявления в адрес России. На что Россия принимает решение о возможности ввода войск в Крым, по обстоятельствам, но не вводит их. Однако, мягко, без конфликтов с местным населением, усиливает свой контингент на полуострове.

В ответ на это со стороны Запада появляются резкие осуждающие заявления и даже плохо завуалированные угрозы, причем от первых лиц. И О Боже! Запад признает легитимным правительство, которое не имеет не единого повода к легитимизации. Политики делают резкие заявления по этому поводу.

А некоторые официальные лица США, даже озвучивают сумасшедшие цифры, пошедшие на подготовку этого государственного переворота. Все это не от большого ума! Опять непонятная хитрость? Что за глупые бессмысленные поступки, заявления?

Ребята вы что??? Вы же только что переступили через базовые основы своей же демократии! Это ведь ваша главная фишка. Вы как потом будете объяснять свое поведение мировой общественности, включая свой электорат? Ведь можно было делать все умнее. Ну можно было хотя бы молчать, не молотить всякую глупость прессе не подумавши, как только на тебя объектив направили.

А Барак Обама, официально (не как-то там по тихому, тайно) принимает самозванца премьер-министра Украины Арсения Яценюка беседует с ним, чествует его. И, при этом, совершается абсолютная глупость – российским журналистам отказывают в допуске на эту их встречу. По этому поводу МИД России делает официальное заявление:

«Считаем неприемлемым и дискриминационным отказ в допуске российских журналистов на пресс-конференцию 12 марта Президента США Барака Обамы и главы нынешнего украинского «правительства» Арсения Яценюка»,

Чего происходит? Ведь совершается ошибка за ошибкой. Принципы демократии попираются самим гарантом и эталонным содержателем этой самой демократии. Зачем?

И здесь очень важно отметить поведение западных СМИ!!! Все так же как и тогда — с Грузией…))) Ничего не изменилось. Освещается только одна сторона конфликта. Полный вакуум на альтернативную позицию событий. Дошло до того, что все чаще стали появляться возмущенные высказывания западных же политиков и даже звезд, осуждающих однобокое освещение событий. Даже Стивен Сигал недавно, возмущенно высказал претензию своему правительству по поводу одностороннего освещения в СМИ данных событий. Он так и сказал: «Мы совершенно не слышим позицию России. Мы слышим позицию только одной стороны…».

При всем при этом, одна звездная бывшая голливудская шлюха, видимо окончательно сойдя с ума на старости лет, возит по Америке трех других, действующих, из России и кричит Путину «Фу!». Это что нормальный толерантный поступок взрослого человека? При этом в Интернете есть откровенные фото ее российских подружек, с извращениями. Ей что наплевать, что они занимаются групповым сексом в библиотеке, да еще с беременной женщиной.

Вот еще очередная глупость СМИ. 14 марта, западные СМИ, по каналу Евроньюс, в рамках освещения событий в Крыме показывали якобы возмущенное население, которое должно вроде как высказаться против референдума… Так вот, во-первых, видно, что народу на этой акции очень мало и становится понятным, что собрать нужное количество просто не удалось. Второе, и самое главное, одна молодая девушка якобы высказывая, якобы свою позицию против, говорит, что ее заставляют под дулом автомата … НО важно то, что за кадром слышится суфлер, который сначала говорит, а потом девушка за ним повторяет. Нельзя было это смонтировать без суфлера?

История повторяется. Так или иначе, но информационная блокада скоро ослабнет и поток реальной информации снова хлынет на Запад. Скоро западные СМИ опять будут иметь бледный вид, извиняться, а западный обозреватель еще раз убедится в том, что доморощенная пресса уже давно перестала быть свободной, открытой и правдивой. А это значит, постепенную потерю идеологической подоплеки западного истеблишмента, что постепенно ведет приведет к потере фундаментальных ценностей и социальных ориентиров для самого западного общества. Все это рано или поздно лишит действующих западных политиков поддержки их избирателей, выбьет основу из под их ног. А ведь именно западный избиратель придает легитимность всем действиям своих властей, а уж тем более противоправным действиям.

Также, следует напомнить самую первую, самую давнюю существенную ошибку Запада – войну и последующую аннексию Югославии. Мир помнит, что НАТО вторглось без санкции ООН, разбомбило страну, ввело свои войска, а затем произошел насильственный раздел чужой территории. Другими словами, был создан мощнейший прецедент – сформированы тенденции, которыми успешно теперь пользуется Россия. Запад поступил так на основании каких-то хитрых расчетов? … Может Запад просто не смог это просчитать?

Спрашивается, Запад… Заигрался? Потерял хватку? Что изменилось? Ведь до крушения Советского государства, действия Запада были практически безупречны. Все шаги были выверены и продуманы наперед. Иначе как можно было так искусно разрушить столь мощную социальную систему, как СССР.

Даже по приведенным в этой главе фактам видно, что в Западной элите что-то произошло, что-то изменилось…

С Уважением Андрей, Россия.
http://rusnod.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. ж

    28.03.2014 11:00 в 11:00

    ответ на последний абзац: запад не проиграл схватку, а выйграл — купив россию за гроши и поставив свою марионетку путина….

    Ответить

    • Читатель154112

      31.03.2014 14:43 в 14:43

      Этой Вашей мысли нет доказательства. На лицо восстановление православной самобытности России.

  2. Читатель7928

    28.03.2014 13:25 в 13:25

    Путин не марионетка это точно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…