Россия намерена создать свою национальную платёжную систему. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что Центробанк и правительство уже работают над этим. Такие меры позволят России снизить зависимость от иностранных платёжных систем, таких, как Visa и MasterCard.

httpv://www.youtube.com/watch?v=P2ZWcw5_3vQ

Решение ряда иностранных компаний ограничить в России деятельность своих платежных систем приведет к потере ими выгодного рынка, считает президент России Владимир Путин. При этом он отметил, что России придется защищать свои интересы, в том числе через создание собственных платежных систем.

«Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях, я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного», — приводит ИТАР-ТАСС слова Путина, которые он сказал на встрече с членами совета палаты Совета Федерации РФ. «Но это не наше решение, мы должны защищать свои интересы, и мы будем создавать национальную платежную систему», — заявил он. «В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно; они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», — сказал президент.
В то же время, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также призвала ускорить создание отечественной платежной системы и принять закон, касающийся запрета размещения операционных центров за пределами РФ. «Необходимо ускорить создание отечественной платежной системы», — заявила спикер.

http://www.vesti.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…