Филиалы подразделения «Евраза» наносили вред окружающей среде

      Сегодня 9 ноября Таштагольский городской суд Кемеровской области по требованию прокурора взыскал с ОАО «Евразруда» более 11 миллионов рублей. 

     Новокузнецкая природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что филиалы ОАО «Евразруда» на протяжении 2010 года осуществляли производственную деятельность с нарушением водного законодательства. 

     В соответствии со ст.44 Водного кодекса Российской Федерации использование водных объектов для целей сброса сточных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных Водным кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды. 

     «Горно-Шорский филиал» осуществлял сброс сточных вод в реку Большой Унзас (Большая речка), а «Таштагольский филиал» — в реку Кондома. Сточные воды сбрасывались с превышением предельно допустимых концентраций химических веществ. 

     При проверке в реке Большой Унзас выявлены превышения по двенадцати загрязняющим ингредиентам, в том числе нитритам, нитратам, сульфатам, хлоридам, меди, марганцу и цинку. В реке Кондома выявлены превышения по сульфату. 

     В результате действий ответчика окружающей среде причинен вред. В суде прокурор предоставил расчет ущерба и доказал обоснованность требований. 

     По решению суда взысканные средства будут направлены в муниципальный бюджет на восстановление окружающей среды. 

     Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Прокуратура Кемеровской области 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …